1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Проверка размера пособия, выплачиваемого по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Добрый день! Жена в декрете, ей платят 4900 каждый месяц пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Нам позвонила юрист из ПРАВОВЕД и сказала, что нам не доплачивают, так как с января 2015 года новые правила расчета, и платить должны не меньше МРОТ который в Москве составляет 9000 рублей.

Звонок в нашу организацию, убедил нас в обратном, никакого закона о МРОТ нет, пособие выплачено верно. Так все таки?

11 Сентября 2015, 13:14, вопрос №972558 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пособие выплачивается в размере 40% от з-п

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2015

МРОТ никакого отношения к выплатам пособия не имеет.

11 Сентября 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Я так и думал, смутил юрист из ПРАВОВЕДА .

11 Сентября 2015, 13:28
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Странно очень, вы оставляли свои контакты? Как правило наши юристы никоум не звонят:))

11 Сентября 2015, 13:34
Максим
клиент, г. Москва

Да, оставлял, платный звонок был. Ну , похоже на ерунду, спасибо за помощь.

11 Сентября 2015, 13:36
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Такая услуга есть, странно

11 Сентября 2015, 13:37
Максим
клиент, г. Москва

Номер я сохранил, если что)))

11 Сентября 2015, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.