Будет ли ребенок обязан платить алименты родителям,если до этого на него они не выплачивались?

Если я не буду подавать на алименты на содержание ребенка,будет ли потом ребенок обязан отцу?(Если отец станет недееспособным)В браке не состоим,отцовство признано

, Маргарита, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не зависимо от того обратитесь вы или нет за алиментами, отец сможет в любое момент подать иск о взыскании алиментов на свое содержание от ребенка.

Только если он будет лишен родительских прав. или он укланяется от выполнения родит прав

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.