Будет ли ребенок обязан платить алименты родителям,если до этого на него они не выплачивались?
Если я не буду подавать на алименты на содержание ребенка,будет ли потом ребенок обязан отцу?(Если отец станет недееспособным)В браке не состоим,отцовство признано
Не зависимо от того обратитесь вы или нет за алиментами, отец сможет в любое момент подать иск о взыскании алиментов на свое содержание от ребенка.
Только если он будет лишен родительских прав. или он укланяется от выполнения родит прав
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87] 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.