1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Оплата больничного листа при выходе в декрет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сроки оплаты работодателем больничного листа при выходе в декрет. Куда я могу обратиться, если он нарушает эти сроки? Спасибо

10 Сентября 2015, 22:54, вопрос №972069
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок выплат — 10 дней с момента предоставления больничного листа. В случае, если выплаты не производит вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо взыскать сумму выплат в суд. порядке

Вы больничный лист предъявили?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
10 Сентября 2015, 22:58
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какого именно больничного?
Самарин Александр
при выходе в декрет.
Надежда
,
Вообще оплата должна быть в ближайшую дату выдачи з/п.
Самарин Александр

С чего бы? В данном случае 10 дней с момента предоставления БЛ

10 Сентября 2015, 23:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Какого именно больничного? В связи с чем?

Вообще оплата должна быть в ближайшую дату выдачи з/п.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ст. 13

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Если работодатель нарушил сроки, то обращайтесь в прокуратуру и инспекцию труда.

10 Сентября 2015, 23:00
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С чего бы? В данном случае 10 дней с момента предоставления БЛ
Магола Виолетта Олеговна

Это назначение в течении 10 дней, а выплата в ближайшую после назначения з/п

В чём не так? О чём разговор?

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2014 по делу N 33-635/14
Иск об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда удовлетворен в части требований, так как наличие признаков трудовых отношений между сторонами подтверждается выпиской из лицевого счета застрахованного лица, где указано, что страхователь предоставлял в пенсионный орган сведения о зарплате истца.
Показаниями К. и свидетеля ФИО4 подтверждается, что в апреле 2013 г. истец К. передала листок нетрудоспособности для оплаты предпринимателю М.
Таким образом, работником выполнена обязанность, предусмотренная ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
При этом обязанность, установленная ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, по осуществлению страхователем ИП М. выплаты К. пособия по беременности и родам выполнена не была.

Сами статью приводите в которой чётко сказано:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
10 Сентября 2015, 23:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Назначение пособия происходит в течение 10 дней со дня обращения за получением пособия со всеми необходимыми документами, сама выплата в ближайший после назначения день выплаты заработной платы.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В случае нарушения сроков обращаться следует в инспекцию труда, прокуратуру.

10 Сентября 2015, 23:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

10 Сентября 2015, 23:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
С чего бы? В данном случае 10 дней с момента предоставления БЛ
Магола Виолетта Олеговна

Давайте все таки уточнять, что в течении 10 календарных дней выплата только назначается, а именно выплачивается она в ближайший день выплаты заработной платы, так что Самарин абсолютно прав

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
10 Сентября 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Куда я могу обратиться, если он нарушает эти сроки?
Надежда

Первый делом я бы вам посоветовал написать жалобу в вашу организацию в двух экземплярах и зарегистрировать там же как входящий документ.

В случае, если это не поможет, то стоит обратиться в Федеральную инспекцию по труду. Они в свою очередь проведут проверку и вынесут предписание об устранении данного нарушения. Как правило, этого хватает, для того чтобы выплаты были уплачены работнику в полном объеме.

И если все-таки, ничего из вышеперечисленного вам не помогло и задержка превысила 2 месяца, то можно прибегнуть к крайним мерам. К ним относятся, в первую очередь, заявление в прокуратуру о нарушении вашим работодателем ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), либо можно составить исковое заявление в суд.

При этом стоит помнить, что при обращении с иском в суд с заявителя не взимается государственная пошлина по искам о несвоевременных выплатах со стороны работодателя.

Как составить жалобу в трудовую инспекцию можете посмотреть ЗДЕСЬ

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

10 Сентября 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Согласен с предыдущим постом

Оплата больничных листов в 2015 году происходит так:
1. Выплата по больничному листу производится полностью за счет работодателя, если срок больничного составляет 3 дня.
2. Начиная с 4-го дня больничного, выплата пособия производится за счет средств ФСС.
Оплата больничного листа в 2015 году будет производиться вместе с авансом или зарплатой, смотря какой из видов выплат будет ближе к дате расчета пособия по временной нетрудоспособности.

tbis.ru/kadry/poryadok-oplaty-bolnichnogo-lista-v-2015-godu

10 Сентября 2015, 23:24
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Александр
3476
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Куда я могу обратиться, если он нарушает эти сроки?
Надежда

В госинспекцию труда либо в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд.

10 Сентября 2015, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.