Могут ли соседи снести половину дома после вступления в право собственности на нее?

я покупала половину дома в долевой собственности соседи хотят перевести в части чтобы снести половину дома и построить новую. Будут ли они иметь права после перевода собственности в части , снести половину дома?

, НАТАЛЬЯ, г. Екатеринбург
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Наталья!

«Перевести собственность в части» — необходимо определится с терминологией.

При общей долевой собственности возможно следующее:

1. Раздел общей собственности, при котором долевым собственникам в натуре определяются во владение и пользование конкретные части. При этом режим общей долевой собственности сохраняется.

2. Выдел доли в натуре, при котором долевому собственнику также выделяется в натуре конкретная часть имущества, но при этом для выделяющего собственника режим общей долевой собственности прекращается.

Отвечая на вопрос относительно прав на снос дома, следует сказать, что в первом случае, снос и постройка нового строения могут быть осуществлены только с вашего согласия или по решению суда, а во-втором случае, без вашего согласия.

С уважением, С.Гришин