Можно ли управлять авто с иностранными номерами в России?

Добрый день! Мой муж - гражданин Литвы, я - гражданка РФ. Муж собирается привезти свой автомобиль в Россию, затем подать на РВП. Вопрос в следующем: могу ли я управлять этим атво на территории России, если страховка оформлена не на мужа, а на авто в целом? И если нет, то изменит ли что-то, если я стану совладельцем? Не могут же запретить владельцу передвигаться на его авто? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, Кулдига
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, автомобиль может быть привезен из-за границы только двумя способами — путем оформления временного ввоза или с уплатой таможенных пошлин. Временный ввоз осложнен тем, что управлять этим автомобилем может быть только тот, на кого оформлен такой ввоз.