Детская игрушка опасная для жизни

Купила игрушку ребенку(до года) в детском магазине. Игрушка неваляшка. Она была запакована. После вскрытия упаковки дома из нее начала выливаться жидкость черная похожая на мазут. Хочу вернуть продавцу. Чек и упаковку выкинула. Но ведь отсутствие их не является отказом от моих требований вернуть деньги? Как быть? На что имею право? И как поступить , если продавец будет отказываться от возврата или обмена? Спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае имеет место, как минимум брак… Обратитесь к продавцу с требованием вернуть/обменять. Если будет отказываться на тему чека/упаковки, то скажите, что чек по закону не является обязательным для предоставления (у Вас есть свидетели покупки?) и пригрозите обращением Роспотребнадзор. Плохо, что чек утрачен т.к. это наверняка единственное доказательство приобретения товара у данного продавца (если нет свидетелей и других доказательств).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое. начали требовать чек и разводить руками. Как только сказала, чтобы почитали закон о защите прав потребителей и сказала, что отсутствие чека и других документов не является поводом для отказа требований о возврате денег. сразу нашли в компьютере мою покупку и вернули деньги.