Как выселить из муниципальной квартиры женщину с несовершеннолетним ребенком?

В квартире прописано 7 человек( 4 взрослых и 3 несовершеннолетних); женщина не проживает в данной квартире( около 12 лет), ребенка вписала самостоятельно, счета за квартиру не оплачивала никогда( счет общий, полностью оплачивается остальными жильцами); к тому же у ребенка имеется собственность в виде комнаты, насколько вероятно выселить данную женщину с ее несовершеннолетним ребенком?

, Кристина, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Без уточнения вида жилого фонда и прав пользования жилым помещениями заявителя и предполагаемых ответчиков сложно точно ответить на вопрос.

Общие основания для выселения изложены в статье 83 Жилищного кодекса РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Подчеркнутые мной пункты могут служить основанием для выселения указанных Вами лиц.

С уважением! Г.А. Кураев