Нанесение ущерба автомобилю на парковке

Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:

На подземной парковке ТЦ в наш автомобиль железной тележкой врезался

сотрудник клининговой компании. В МВД было отказано в возбуждении уголовного дела. Мы заказали независимую экспертизу, которая установила среднерыночную стоимость ремонта автомобля в 90 000 руб. Написали претензию на адрес руководства клининговой компании, ответа не последовало. Сейчас хочется понять, что делать (или не делать) дальше. Имеет ли смысл обращаться к руководству ТЦ также с претензией? Или подавать в суд на клининговую компанию? И в целом, каковы наши шансы на возмещение ущерба, исходя из похожих случаев в практике?

P.S. КАСКО мы в этом году не оформляли, а по ОСАГО это не страховой случай.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Так как виноват сотрудник клининговой компании, то подавайте в суде на клининговую компанию, о взыскание ущерба в полном объеме шансы выиграть суд практически равны 100%

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Подавать претензию в адрес ТЦ нет смысла, так как установлена принадлежность работодателя чей сотрудник причинил Вам вред.

Есть имя и фамилия рабочего (отмечено, что он действовал непреднамеренно и что умысла на повреждение не было), но нет указания, что он сотрудник клининговой компании. Еще только сейчас увидела, что в заключении МВД написано, что повреждено лакокрасочное покрытие, а на самом деле в бампере пробита дыра. Может ли это повлиять на судебное разбирательство? Никаких видеозаписей по словам охраны не сохранилось. Свидетелей скорее всего тоже нет, время было позднее.
Елена

Если нет указания что лицо является работником клининговой организации, тогда пишите претензии и в адрес ТЦ и клининговой компании. При это в претензии укажите Ф.И.О. работника, при этом укажите что если компания не признает его как своего работника, будет подана жалоб в Трудовую инспекцию что организации привлекают работников не официально. Либо ТЦ либо клининговая компания признают его свои работником.

По поводу ущерба, главное в быстрее сроки провести оценку ущерба авто, о времени проведения оценки уведомите и ТЦ и клининговую компанию. Именно от этой оценки Вам нужно будет отталкиваться если дело дойдет до суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. За вред причиненный сотрудником отвечает его работодатель.

Нужны доказательствах его вины, фото, может видео. Экспертиза по поводу повреждений. И на этом основании надо обращаться в суд. Суд районный у вас будет, по месту ответчика.

Можете им до этого отправить претензию, чтоб оплатили добровольно, если откажут тогда иск в суд. Шансы тут хорошие.

Тц тут не причем, к ним нет смысла писать.

Ст 1064 и 1068 гк

Можно подать в суд и через суд запросить данные о работнике. Претензия к тц не понимаю зачем нужна, в саму крмпанию еще имеет смысл писать.

Нужна экспертиза и оценка повреждений, уведомьте об этом клиринг копанию — это будет одним из главных доказ.

Расходы на эти экспертизы потом с компании взыщите.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Написали претензию на адрес руководства клининговой компании, ответа не последовало.
Елена

Все верно сделали, теперь можете обращаться в суд.

Согласно ст. 1068 ГК РФ, вред, причиненный работником третьим лицам во время исполнения трудовых обязанностей, возмещает работодатель.Затем работодатель вправе потребовать с работника возмещения понесенных убытков.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

о взыскание ущерба в полном объеме шансы выиграть суд практически равны 100%
Мирасов Эдуард

Согласна, только если у вас есть все необходимые доказательства причастности сотрудника клининговой компании к повреждению вашего авто: показания свидетелей, видеозапись происшествия (на парковке ТЦ наверняка есть видеокамеры), и т.д.

каковы наши шансы на возмещение ущерба, исходя из похожих случаев в практике? Елена

«для предъявления требований к работодателю необходимо наличие состава правонарушения в действиях работника. Потерпевший должен доказать в суде факт причинения вреда, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между понесенными убытками и действиями работника, а также размер убытков (ст. 15 и 1064 ГК РФ). Что касается вины работника, то исходя из пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса суды часто считают, что она предполагается. То есть не потерпевший должен доказывать наличие вины, а компании-работодателю надо обосновать отсутствие вины в действиях своего работника, чтобы избежать ответственности (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 21.03.06 по делу № КГ-А41/1598-06-П, Дальневосточного округа от 24.05.06 по делу № Ф03-А73/06-1/785).» Источник

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Мы заказали независимую экспертизу, которая установила среднерыночную стоимость ремонта автомобля в 90 000 руб.
Елена

Это пожалуй, сделано преждевременно, поскольку при обращении в суд будет назначена
судебная автотехническая экспертиза, на основании которой Вам суд удовлетворит иск. «Экспертиза», проведённая вне процессуальных норм является просто консультацией, и суд вправе оказать ей недоверие.

Имеет ли смысл обращаться к руководству ТЦ также с претензией?
Елена

Нет, лицо, причинившее вред и так известно, и его вина и так установлена.

Написали претензию на адрес руководства клининговой компании, ответа не последовало.
Елена

В этом случае досудебная претензия не обязательна. Поэтому не ждите ответа, не теряйте время.

Или подавать в суд на клининговую компанию? И в целом, каковы наши шансы на возмещение ущерба, исходя из похожих случаев в практике?
Елена

Обращайтесь в суд районного уровня по месту нахождения (юр. адрес) этой организации. Так же, Вы имеете право обратиться в районный суд по своему месту жительства, т.к. у Вас дело о возмещении вреда. Оплачиваете пошлину за обращение в суд, и подавайте. Обязательно необходимо выполнить требования ст. 131, 132 ГПК РФ, иначе Ваше исковое будет оставлено без движения.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Учитывая вышеизложенное Вами, у Вас есть все шансы выиграть дело. Вы так же можете взыскать расходы на экспертизу и оплату пошлины. С учётом того, что ответчиком является юридическое лицо, у Вас больше шансов на исполнение решения суда, чем Вы бы подавали на гражданина.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

На подземной парковке ТЦ в наш автомобиль железной тележкой врезался сотрудник клининговой компании. В МВД было отказано в возбуждении уголовного дела. Мы заказали независимую экспертизу, которая установила среднерыночную стоимость ремонта автомобля в 90 000 руб. Написали претензию на адрес руководства клининговой компании, ответа не последовало. Сейчас хочется понять, что делать (или не делать) дальше. Имеет ли смысл обращаться к руководству ТЦ также с претензией? Или подавать в суд на клининговую компанию? И в целом, каковы наши шансы на возмещение ущерба, исходя из похожих случаев в практике?
Елена

Полагаю, что шансы на возмещение ущерба в данном случае близки к 100%. Если, конечно, не «принимать поправку на то, что могут прилететь инопланетяне».

За вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, отвечает работодатель. Так говорит ст. 1068 ГК РФ.

Отсутствие ответа на претензию — не показатель. Главное, что Вы предлагали в добровольном порядке возместить ущерб. Теперь можно кроме самого ущерба просить и проценты в соответствии с ст. 395 ГК РФ.

Что касается планов на претензию к руководству ТЦ.

Я бы — направила. Дело в том, что действующим законодательством допускается такие варианты работы, когда сотрудник одной компании прикомандировывается для работы в другой. И тогда, ответственность, естественно, будет лежать именно на второй компании. У Вас этот момент не уточнен, поэтому лучше направить. Не будет лишним. Да и при подаче иска я бы в качестве ответчиков указала обе компании — - и клининговую и ТЦ. Именно по тем самым соображениям. Требовала бы возмещения в солидарном порядке. Отказаться от одного из ответчиков никогда не поздно.

А кстати утрату товарной стоимости Вам рассчитывали?

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
На подземной парковке ТЦ в наш автомобиль железной тележкой врезался
Елена

Добрый день, Елена.

Если инцидент произошел на охраняемой парковке, принадлежащей ТЦ, то этот ТЦ тоже можно привлечь в качестве соответчика. Так как он обеспечивает сохранность имущества посетителей в этом случае.

Если парковка неохраняемая, то тогда ответчик — клининговая компания, как указали юристы выше.

С уважением, Роман.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Сейчас хочется понять, что делать (или не делать) дальше.
Елена

Елена, поскольку половину пути Вы уже прошли — а именно получили документы из МВД, оценили причиненный Вам ущерб и даже написали претензию, Вам остается только подготовить исковое заявление и подать его в суд.

Обращаться следует в районный суд
по месту нахождения организации, в которой работает лицо, причинившее вред.

Так же, Вы имеете право обратиться в районный суд по своему месту жительства, т.к. у Вас дело о возмещении вреда.
Коливанов Сергей

Подобной альтернативы закон не допускает, поскольку вред причинен только имуществу, а не жизни или здоровью.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Как верно заметили коллеги ответчиком в Вашем случае будет клининговая компания.

Статья 1068. ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Организация может быть освобождена от ответственности, если будет доказано, что в момент причинения вреда ее сотрудник не находился при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Был, например, в отпуске, на больничном, уволенным и т.п. Обязанность доказывания данного обстоятельства возлагается на ответчика, который может представить на суд, соответствующий аргумент. Если у Вас возникнут сомнения относительно их подлинности, можете заявить суду ходатайство о вызове в качестве свидетеля непосредственного причинителя вреда, для пояснения вопроса о характере его взаимоотношений в момент причинения вреда с клининговой компанией.

Если информация о том, что в данный момент он не находился при исполнении трудовых обязанностей будет подтверждена, можете в суде заменить ответчика.

И в целом, каковы наши шансы на возмещение ущерба, исходя из похожих случаев в практике?
Елена

Тут более уместен вопрос каковы шансы фактически взыскать компенсация причиненного ущерба.

То, что Ваши требования будут удовлетворены — это очевидно. Поскольку размер ущерба у Вас определен (даже если будет назначена судебная экспертиза — поставите на рассмотрение эксперта два вопроса — какова стоимость устранения повреждений, какова величина утраты товарной стоимости — далее уточните свои требования с учетом сделанных судебным экспертом выводов), факт причинения вреда зафиксирован сотрудниками полиции, лицо, ответственное за его причинение известно.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Т.е. как я уже говорил Выше до того момента пока организация не докажет обратного — что ее сотрудник причинил вред не находясь с ней в трудовых взаимоотношениях у суда достаточно оснований удовлетворить Ваши требования.

К исковому заявлению приложите копию имеющейся у Вас оценки ущерба, документы оформленные в МВД, документы на машину.

Для обеспечения возможности быстрее исполнить решение суда, при обращении в суд рекомендовал бы Вам заявить ходатайство о применении обеспечительных мер, например, в виде наложения ареста на имущество (денежные средства на счетах) ответчика.

Статья 139 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Еще только сейчас увидела, что в заключении МВД написано, что повреждено лакокрасочное покрытие, а на самом деле в бампере пробита дыра. Может ли это повлиять на судебное разбирательство?
Елена

В этом случае, на Вашем месте я бы обжаловал вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на том основании, что фактически не верно
определен размер и характер причиненного вреда.
В дальнейшем, при подробной не стыковке, на суде в процессе рассмотрения Вашего
иска Вы будете обязаны доказывать, что «дыра» образовалась в результате действий причинителя, а поскольку иных документов подтверждающих обратное нет — велик риск того, что ее исключат из расчета ущерба.

Есть имя и фамилия рабочего (отмечено, что он действовал непреднамеренно и что умысла на повреждение не было), но нет указания, что он сотрудник клининговой компании.
Елена

В таком случае предъявляйте иск непосредственно к причинителю вреда, поскольку Вам не известно, да и не должны Вы этого знать, является он работником клиринговой компании или нет. В перспективе эти сведения можно будет выяснить в суде, после получения подтверждающих сведений о месте его работы, Вы можете изменить ответчика.
Что касается ТЦ — то требования в его адрес в большей степени не обоснованы, поскольку его сотрудники ущерб Вам не причинили, а за действия третьих лиц они
ответственность не несут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В МВД было отказано в возбуждении уголовного дела.
Елена

Елена, в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела имеются сведения о том, кто именно причинил повреждения, работником какой организации он является? Или отказано ввиду неустановления лица, причинившего повреждения?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Есть имя и фамилия рабочего (отмечено, что он действовал непреднамеренно и что умысла на повреждение не было), но нет указания, что он сотрудник клининговой компании. Еще только сейчас увидела, что в заключении МВД написано, что повреждено лакокрасочное покрытие, а на самом деле в бампере пробита дыра. Может ли это повлиять на судебное разбирательство? Никаких видеозаписей по словам охраны не сохранилось. Свидетелей скорее всего тоже нет, время было позднее.