Здравствуйте.
Сейчас хочется понять, что делать (или не делать) дальше.
Елена
Елена, поскольку половину пути Вы уже прошли — а именно получили документы из МВД, оценили причиненный Вам ущерб и даже написали претензию, Вам остается только подготовить исковое заявление и подать его в суд.
Обращаться следует в районный суд
по месту нахождения организации, в которой работает лицо, причинившее вред.
Так же, Вы имеете право обратиться в районный суд по своему месту жительства, т.к. у Вас дело о возмещении вреда.
Коливанов Сергей
Подобной альтернативы закон не допускает, поскольку вред причинен только имуществу, а не жизни или здоровью.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Как верно заметили коллеги ответчиком в Вашем случае будет клининговая компания.
Статья 1068. ГК РФ
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Организация может быть освобождена от ответственности, если будет доказано, что в момент причинения вреда ее сотрудник не находился при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Был, например, в отпуске, на больничном, уволенным и т.п. Обязанность доказывания данного обстоятельства возлагается на ответчика, который может представить на суд, соответствующий аргумент. Если у Вас возникнут сомнения относительно их подлинности, можете заявить суду ходатайство о вызове в качестве свидетеля непосредственного причинителя вреда, для пояснения вопроса о характере его взаимоотношений в момент причинения вреда с клининговой компанией.
Если информация о том, что в данный момент он не находился при исполнении трудовых обязанностей будет подтверждена, можете в суде заменить ответчика.
И в целом, каковы наши шансы на возмещение ущерба, исходя из похожих случаев в практике?
Елена
Тут более уместен вопрос каковы шансы фактически взыскать компенсация причиненного ущерба.
То, что Ваши требования будут удовлетворены — это очевидно. Поскольку размер ущерба у Вас определен (даже если будет назначена судебная экспертиза — поставите на рассмотрение эксперта два вопроса — какова стоимость устранения повреждений, какова величина утраты товарной стоимости — далее уточните свои требования с учетом сделанных судебным экспертом выводов), факт причинения вреда зафиксирован сотрудниками полиции, лицо, ответственное за его причинение известно.
Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Т.е. как я уже говорил Выше до того момента пока организация не докажет обратного — что ее сотрудник причинил вред не находясь с ней в трудовых взаимоотношениях у суда достаточно оснований удовлетворить Ваши требования.
К исковому заявлению приложите копию имеющейся у Вас оценки ущерба, документы оформленные в МВД, документы на машину.
Для обеспечения возможности быстрее исполнить решение суда, при обращении в суд рекомендовал бы Вам заявить ходатайство о применении обеспечительных мер, например, в виде наложения ареста на имущество (денежные средства на счетах) ответчика.
Статья 139 ГПК РФ
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Если нет указания что лицо является работником клининговой организации, тогда пишите претензии и в адрес ТЦ и клининговой компании. При это в претензии укажите Ф.И.О. работника, при этом укажите что если компания не признает его как своего работника, будет подана жалоб в Трудовую инспекцию что организации привлекают работников не официально. Либо ТЦ либо клининговая компания признают его свои работником.
По поводу ущерба, главное в быстрее сроки провести оценку ущерба авто, о времени проведения оценки уведомите и ТЦ и клининговую компанию. Именно от этой оценки Вам нужно будет отталкиваться если дело дойдет до суда.