Может ли собственник продать комнату квартиры без согласия проживающих?
Здравствйте. У жены приватизирована 4-х комнатная квартира, в приватизации участвовало 4 человека, в том числе и жена. может ли жена продать одну из комнат без согласия остальных участников приватизации?
Добрый вечер, Семен! Конечно ваша супруга не может продать долю в квартире не уведомев об этом факте собственников других частей. Она должна в письменном виде предложить им выкупить свою долю, после чего от них должен поступить ответ в срок установленный ей в данном обращении. В зависимости от их ответа она и будет либо продавать другим собственникам свою долю, либо искать других заинтересованных покупателей.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
К мнению уважаемого коллеги добавил бы еще один важный момент. Продаваться в любом случае будет доля, она называется идеальной, т.е без определения конкретных комнат в жилом помещении. Т.е. продаваться будет не конкретная комната, а 1/4 доля в квартире.
Дело в том,что квартира выставлена на продажу, прошло уже достаточное время, но воз
и ныне там. Хотим с женой если и дальше не будет покупателей на всю квартиру, то продать отдельно свою долю. Можно ли продать свою долю, если другие собственники будут против и от них придет письменный отказ? Квартира выставлена выше рыночной цены, риэлтор прямо сказала что за такую сумму не купят. Как поступить?
Огромное спасибо!