Переквалификация статьи для освобождения по УДО

Здравствуйте. Мой муж осужден по статье 228 ч2 сроком на 3,5 года. Отбывает наказание в СИЗО в хоз.отряде. Сидит уже год. Когда можно писать на УДО? Какова вероятность,что выпустят,если работает,поведение хорошее,есть поощрения?! Я читала,что не ранее 3/4 . А есть вариант как-то пораньше? Может переквалифицировать статью или могут ли быть какие-либо смягчающие обстоятельства?

, Анна, г. Узловая
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Для того, что бы точно ответить возможна ли переквалификация, и есть ли какие-то смягчающие обстоятельства не учтённые судом, надо изучить дело, или хотя-бы приговор.

В силу п. г. ч.3 ст. 79 ук рф по тяжким преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228 ч.2 УК к ним относится) условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Через половину отбытого срока возможна замена наказания более мягким видом. Проваила регламентированы ст. 80 ук.

С уважением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может переквалифицировать статью или могут ли быть какие-либо смягчающие обстоятельства?
Анна

Смягчающие наказания обстоятельства учитываются при вынесении приговора. Новые, обстоятельства, например появление ребенка, болезнь близкого на сроки УДО не влияют.

Переквалифицировать статью по которой отбывает наказание осужденный можно обжаловав приговор. Если приговор вступил в силу только в кассационной инстанции (если оно не обжаловалось) или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Какова вероятность, что выпустят, если работает, поведение хорошее, есть поощрения?!
Анна

Вероятности никакой нет. На момент рассмотрения или подачи ходатайство может произойти все что угодно, как с самим осужденным так и с законодательством.