Получение льготы при поступлении в детский сад

здравствуйте)хотела узнать:есть ли льготы при поступлении в детский сад Детей, родители которых являются безработными?

, Александра Халилова, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

Льготы для поступления в дошкольные организации детей безработных граждан законодательством не установлены.

ЗАКОНОМ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 05 июля 2013 года N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» установлены гарантии для иных категорий граждан:

Статья 10. Гарантии по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях
Местами в дошкольных образовательных организациях независимо от формы собственности в первоочередном порядке обеспечиваются:
дети граждан, категории которых установлены федеральными законами и законодательством Новосибирской области;
дети педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций;
дети из многодетных семей;
дети из семей, в которых оба родителя обучаются в образовательных организациях профессионального образования и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;
усыновленные (удочеренные) дети;
дети, находящиеся под опекой;
дети, воспитывающиеся в приемных семьях;
дети, воспитывающиеся в неполных семьях.
дети граждан, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети медицинских работников государственных медицинских организаций Новосибирской области;
дети работников учебно-вспомогательного персонала муниципальных дошкольных образовательных организаций.
Порядок обеспечения указанной гарантией устанавливается Правительством Новосибирской области.