Право на получение социальной пенсии при обучении в другом регионе

Здравствуйте, я студент первого курса, мне 18 лет, обучаюсь на бюджете (1 курс) в другом регионе. Имею ли я право на получение социальной стипендии?

, Милослава, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в отдел социальной защиты заявление и выдаваемую органом социальной поддержки населения по месту постоянной регистрации справку для получения государственной социальной стипендии(государственной социальной помощи).
В обязательном порядке государственные социальные стипендии назначаются студентам:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Как правило, почти всегда в этот список попадают дети из малообеспеченных семей. К последней категории можно отнести многих студентов и аспирантов, поскольку суммарный доход большинства российских семей подсчитывается по официальным зарплатам. Среднемесячная прибыль на одного члена семьи в таком случае зачастую не превышает прожиточный минимум, следовательно, учащийся имеет полное право на получение социальной стипендии.

Данные студенты, помимо справки, представляют документы, подтверждающие льготный статус. (справка МСЭ об инвалидности, удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации и т.д.)

При условии наличия средств государственные социальные стипендии назначаются студентам, в семьях которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного по месту постоянной регистрации

В органы социальной защиты необходимо будет представить такие документы:- паспорт гражданина Российской Федерации;- справку о составе семьи;- справку о доходах за несколько последних месяцев каждого из членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия и др.);- справку из учебного учреждения, подтверждающую факт обучения студента;- справку о получении или неполучении другого вида стипендий.

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после её ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии на основании докладных деканов факультетов или директора Университетского колледжа.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

отчисления студента
прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена;
ухода студента в академический отпуск (за исключением студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данном отпуске по медицинским показаниям), отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с

текущего месяца – при издании приказа об отчислении студента, о предоставлении академического отпуска или прекращении выплаты стипендии ввиду отсутствия основания до 15 числа;
месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении студента, о предоставлении академического отпуска или прекращении выплаты стипендии ввиду отсутствия основания, датированного после 15 числа.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях. Иностранным гражданам и соотечественникам, проживающим за рубежом, государственная социальная стипендия не выплачивается.