8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правомочным отказ отдела опеки и попечительства в выплате денежных средств попечителю?

Является ли правомочным отказ отдела опеки и попечительства в выплате денежных средств попечителю, если мать опекаемой умерла, отец совместно не проживал и 10 лет не оказывает материальной поддержки, не занимается воспитанием дочери, не выплачивал алименты и имеет задолженность по алиментам более 400 тыс. руб. Судебными приставами задолженность не взыскивается.

Документы подтверждающие данную информацию имеются. Местонахождение отца опекаемой мне не известно и судебными приставами не сообщается.

Что я как опекун должна сделать, чтобы денежные средства были назначены?

, Ольга, г. Киселевск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

1. Отказ органа опеки и попечительства следует обжаловать в суде.

2. По поводу злостного уклонения отца ребенка от уплаты алиментов и погашения задолженности по алиментам следует обратиться к судебным пристава с заявлением о возбуждении в отношении отца ребенка уголовного дела по ст. 157 УК РФ с ходатайством об объявлении отца ребенка в розыск.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли помочь органы отдела опеки и попечительства?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация, мой брат поступил в учебное заведение, скоро нужно заселяться в общежитие, сразу сказали, что нужен будет законный представитель. Наша мама заболела коронавирусом, по этой причине приехать или даже дать доверенность не может. Колледж на встречу не идёт , сказали будут заселять либо с родителем, либо с нотариально заверенной доверенностью на несовершеннолетнего. Как нам быть в данной ситуации? Могут ли помочь органы отдела опеки и попечительства? Не на улице ведь ему жить
, вопрос №3087095, Марина Брагина, г. Москва
11 ответов
Семейное право
Правильное ли разъяснение дано органом опеки и попечительства?
Е. Мышин, попечитель 14-летнего Ивана Серова, сдал своему брату в аренду на год квартиру, унаследованную Иваном от погибших родителей, поскольку Иван жил в квартире Мышина.Тетя Ивана обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой признать действия попечителя незаконными и предъявить иск о признании договора аренды недействительным. Однако ей разъяснили, что попечитель вправе в интересах подопечного совершать сделки для получения доходов, иду­щих в пользу самого подопечного.Правильное ли разъяснение дано органом опеки и попечительства?
, вопрос №2749131, анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сложная продажа имущества через отдел опеки и попечительства
Здравствуйте. Сложилась очень сложная жилищная ситуация. Прошу помощи,т.к. не можем найти компромисс с отделом опеки и попечительства. Есть 2 комнаты в коммунальной квартире, бывшем общежитии. находятся на одном этаже,но в разных концах коридора. назовем их комната № 1 и Комната № 2. Комната № 1 получена через приватизацию и сделки купли-продажи 1/3. на данный момент находится в долевой собственности меня (матери) и сына 2/3 и 1/3 соответственно. примерная кадастровая стоимость 806000 руб, и 17,2 кв.м. Комната № 2 Куплена в 2018 году на средства мат. капитала. за 408000 руб. обязательство перед ПФР выполнено. Комната находится в долевой собственности меня-8/10, сына-1/10, и дочери-1/10. кадастровая стоимость 760000 и 16,1 кв.м. Цель: продать все это и купить двухкомнатную квартиру с привлечением ипотечных средств. Проблема:не могу договорится с отделом опеки и попечительства. Я предлагаю через договор дарения "подарить" сыну еще долю в комнате № 2,так что в итоге в ней у него будет половина. все это для получения разрешения на продажу. ответ:пробуйте,если откажут,я не виновата. хотя кадастровая стоимость и квадратура будет больше,чем есть сейчас после,продать Комнату № 2(в которой 50% будет сына) и оформить ипотеку. прописав в договоре,что детям будет выделена доля сразу. сыну в таком размере,чтобы было не меньше по кадастровой стоимости и квадратуре. продать обе комнаты одновременно очень сложно,и практически невозможно. Опека предлагает получить разрешение с условием наделения детей долями в ипотечной квартире. а когда продам Комнату № 2 перенаделить через договор дарения детей большими долями. Соответственно,все эти условия должны быть прописаны в ипотечном договоре. И какой банк на это пойдет? думаю, что банкам это не нужно. Есть еще третий вариант,только на стадии обмозговывания... Получить разрешение на продажу Комнаты № 1 с условием что долю сына (1/3) я положу на его лицевой счет до востребования. когда продам вторую комнату, просить у опеки разрешение внести эти средства в качестве первоначального взноса( естественно с соответствующим наделением долями).
, вопрос №2288545, Лера, г. Челябинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?
Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет). Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету. Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет. Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ. Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса? Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?
, вопрос №1882291, Александр, г. Владивосток
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать выплату денежными средствами?
Здравствуйте! Вопрос по возмещение в натуре ОСАГО. СК хочет отправить на ремонт. Если я верно понял, то в соответствии со статьей 12 пункт 17 абзац второй ФЗ Об Осаго: "Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков." То есть на сайте СК обязана быть указана данная информация. И если данной информации нет, то я могу отказаться от ремонта и потребовать выплату денежными средствами?
, вопрос №1873220, Андрей, г. Кемерово
1 ответ