О Собаках

Здравствуйте, Что делать если у соседей "подушили" утят , и они говорят что это наша собака? Спасибо

, Александр Полухин, г. Орел

 Добрый день, Александр!

 Собака понимается законом, как Ваше движимое имущество, соответственно распространяются аналогичные правила, то есть Ваше движимое имущество причинило материальный вред.

 Насколько я знаю, обычно суды рассмаривают собаку, как источник повышенной опасности, однако доказывание того, что Ваша собака — источник опасности — обязанность исца.

 Соотвестенно в первую очередь Вам нужно доказать, что Ваша собака не есть источник повышенной опасности (добрая, не нападает, не бойцовая порода и т.п.), а затем, что вред причинен не по Вашей вине (например, что утята не содержались в специальном помещении).

С уважением.