Укусила собака алабай в руку, сосед выпустил вечером без присмотра на улицу

Укусила собака алабай в руку , сосед выпустил вечером без присмотра на улицу

, Наталия, г. Псков

Здравствуйте! Ситуация критическая и требует немедленных юридических и медицинских действий. Владелец алабая несет полную материальную и уголовную ответственность за то, что выпустил опасную собаку без присмотра, поводка и намордника на улицу (ст. 1064, 151 ГК РФ и Федеральный закон № 498-ФЗ).
Ваш жесткий пошаговый алгоритм действий прямо сейчас:
Срочно в Травмпункт

(Главное): Немедленно обратитесь к врачу. Первое — ваша безопасность (уколы от бешенства и столбняка). Второе — официальная фиксация укусов. Требуйте, чтобы врач максимально подробно описал в справке характер ран (рваные раны руки, глубина, степень повреждения) и зафиксировал, что травма получена именно от укуса собаки. Травмпункт автоматически передаст телефонограмму в полицию.
Заявление в Полицию (Участковому): Не дожидаясь звонка, подайте заявление дежурному прокурору или участковому. Полиция обязана провести проверку и установить владельца собаки. Если вред здоровью будет признан тяжким (например, порваны сухожилия или нервы руки), в отношении соседа будет возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда по неосторожности). Если вред средний или легкий — соседа оштрафуют по КоАП РФ, что станет вашей главной уликой в суде.
Фиксация доказательств: Сделайте детальные фото и видео порванной руки, порванной одежды. Если есть камеры видеонаблюдения на улице или свидетели (соседи, прохожие) — немедленно запишите их контакты и сохраните записи, пока их не стерли.

Вы имеете полное законное право взыскать с соседа все расходы на лекарства, бинты, платное лечение, компенсировать утраченный заработок (если из-за больной руки вы не можете работать) и потребовать крупную компенсацию морального вреда.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной расширенной консультации и подготовки документов.