Обязана ли аварийная служба водоканала приезжать на вызовы по выходным?

У меня большая проблема не то с соседом, не то с водоканалом. Этой ночью у соседа появилось два маленьких пятнышка на потолке. Он прибежал ко мне с воплями, угрозами, тарабанил в двери. Я ему открыла двери. Потом не могла его выгнать, он держал двери руками. Сам сосед работает в полиции. У меня всюду сухо, все краны закрыты. Я позвонила в аварийную службу водоканала. Они ответили, что на такие мелкие проблемы они приезжают только по рабочим дням. То есть в понедельник. А что мне делать эти два дня. Сосед бешенный, я сама с маленьким ребенком. Муж в командировке.

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В таких случаях необходимо установить причину протечки. Для этого нужно обратиться в организацию, которая осуществляет обслуживание вашего дома (это может быть ДЕЗ, ЖЭК, ЖЭУ, Управляющая компания, ТСЖ), которая по заявлению лица, у которого появились следы протечки, выезжает на место и проводит осмотр и составляет акт (http://www.liga-expert.ru/vtoroy-uroven/otsenka-uscherba-obrazets-akta-o-zalive-kvartiryi-2.html). Вы здесь сторона пассивная. Заинтересован в проведении осмотра ваш сосед. Тем более, у вас нет следов поломки труб, санузлов.

Клиент, г. Тосно

я написала в вопросе, что вызвала аварийную службу водаканала

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Аварийная служба обязана приезжать на вызовы по выходным и праздничным дням, на то она и аварийная служба. Только вот у вас в квартире ничего не течет, все краны закрыты, сантехника работает нормально. Значит, проблем нет, зачем ей приезжать?

Если у соседа что то там появилось на потолке, вот пусть он и вызывает аварийную службу, если посчитает это необходимым. Вы его уже раз впустили в квартиру, он убедился, что у вас все в порядке. Впредь его в квартиру пускать не нужно. А если будет ломиться, пригрозите обращением в полицию (даже если он сам там работает). Кстати, если он там работает, то знает, что действия его являются неправомерными.

Вы, как собственник своей квартиры, ответственны только за нормальную работу того оборудования, которое находится в вашей квартире. Если же протечка произошла за ее пределами, то то этот вопрос находится в компетенции Управляющей компании, вот пусть она и занимается этими проблемами.

Так что, я полагаю, что пока оснований для беспокойства у вас нет. Всего Вам хорошего.

Клиент, г. Тосно

я ему уже сказала, что вызову полицию. А как заставить аварийную службу приехать в выходные, если они отказываются, поскольку проблема маленькая?

Я полагаю, что по вашему вызову она не приедет, у вас ведь в квартире не случилось никакой аварии. Кстати, вы ведь обращались в аварийную службу водоканала? Так вот, в вашей Управляющей компании тоже есть аварийная служба. Как правило, она находится в районе обслуживаемых ею домов, следовательно может гораздо оперативнее отреагировать на заявку. Так что сейчас попытайтесь выяснить ее телефон и можете позвонить.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- А как заставить аварийную службу приехать в выходные, если они отказываются, поскольку проблема маленькая?

Аварийная служба водоканала не относится к экстренным службам (01, 02, 03, 04). Аварийная служба действует в соответствии со своим внутренним регламентом. По всей видимости, в выходыне дни специалисты аварийной службы выезжают только на аварии (прорывы трудопроводов, прорывы в жилых домах...), которые угрожают большой потерей воды и повреждением имущества.

Уточните у руководства водоканала, были ли нарушены Ваши права.

Протечки в квартирах фиксируют представители управляющей компании (УК, ТСЖ...). Именно к ним необходимо обращаться. Только не Вам с маленьким ребенком нужно бегать, а тот самый сосед снизу должен этим озаботиться, поскольку в его квартире появились следы протечки (может это вообще не из Вашей квартиры вода).