Какую квартиру выдают при сносе аварийного жилья?

Здравствуйте! Прописаны, но не проживаем в приватизированной комнате 16 кв.м. Комната поделена на 3 доли (я, сын и бывший муж). Наш барак будут сносить, и у меня вопрос: нам дадут каждому по квартире или 16 кв.м на троих, а может коммуналку? Спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

При сносе аварийного жилья выдают равноценное. Можете получить лучше, но с доплатой.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Барак не считается аварийным, просто на этом месте будут строить 3х этажные дома. Это как-то повлияет на выдачу нам жилплощади или все-же те-же 16 кв.м? Спасибо.

Жителям сносимых домов обязаны предоставить новые квартиры или материальную компенсацию — по их выбору. По закону квартира должна быть равнозначной, а компенсация — равноценной.