Как получить помощь от государства при наличии оснований?

Здравствуйте! У меня такой вопрос..

06.02.2006 года у меня умерла мама. От нее в наследство осталась квартира... В казахстане.. на тот момент мама жила там... Квартиру позже оформили, и продали в счет погашения кредита... Квартиру продали за 90 тыс тенге...

20.08.2015 года у меня умер отец.. Жил площади у него никакой небыло... он жил с бабушкой моей (его мамой), а после смерти квартиру она завещала младшему брату отца... и теперь когда отец и мама умерли... у меня нет своего жилья, я работаю в г.Сургуте уже 4 года.. не официально... накопить на квартиру ни как... тем более с нынешними ценами.. мне 28 лет. я жила в общежитии от работы...Совсем недавно а точнее на 9 день после сметри отца, я оставила в комнате свечку и ушла на работу... случился пожар... все мои вещи сгорели.. директор хочет взыскать с меня весь ущерб нанесенный пожаром... это большие деньги которых у меня нету. придется работать бесплатно... Как мне быть,... мне некуда идти негде жить... живу пока у знакомой, но нет даже денег на кварплату... Подскажите мне пожалуйста...могу ли я от государства получить какую нибудь помощь?

, Дарья, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Что касается жилья, то вы можете стать на очередь по получения социального жилья, чтобы вас поставили на

очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

А по поводу сложившейся тяжёлой материальной ситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и узнать какую адресную помощь вам могут оказать.