Выкуп наследственных долей в судебном порядке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Я получила наследство - двухкомнатную квартиру. У меня 2/3, есть еще другой наследник (племянница) 1/3. Я хочу выкупить у нее 1/3 доли, но племянница отказывается продавать свои доли. Племянница, как всегда, "я хочу у вас выкупить части в кв, только у меня денег нет совсем". И не будет. Уже больше года пытаемся договориться и никак. У нее нет денег и не будет. Можно ли через суд выкупить ее доли в квартире?

, Ольга, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Согласно п4.ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но возможность выкупа доли в судебном порядке через признание доли малозначительной зависит также от многих дополнительных обстоятельств: имеется ли у лица иное место жительства, кто прописан и проживает в этой квартире и т.д. такое решение можно получить при грамотной правовой позиции в суде и надлежащих доказательствах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Можно ли через суд выкупить ее доли в квартире?
Ольга

Только при наличии следующих обстоятельств

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию. (п.4 ст.252 ГК РФ)