8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не стать жертвой мошенничества при приобретении квартиры?

Продажа арестованной квартиры

Наиболее искушенные в тонкостях российского законодательства мошенники пользуются его несовершенством и халатностью правоохранительных органов.

К примеру, распространенную схему с продажей заложенной квартиры, влекущую уголовную ответственность, можно реализовать более изощренно: два мошенника заранее просуживают между собой фиктивную задолженность в 10 млн рублей. У должника в собственности квартира, которая не является его единственным местом жительства, он размещает объявление о ее продаже за 5 млн рублей.

Итак, покупателю понравилась квартира, цена и документы продавца в порядке. Можно назначать дату сделки. Недобросовестный продавец сообщает дату своему сообщнику, который за несколько дней до сделки идет к судебным приставам и предъявляет исполнительный лист на 10 млн и сообщает приставу, что знает о наличии у должника квартиры. Получает на руки постановление о наложении запрета на регистрационные действия, обещая отнести его в регистрирующий орган самостоятельно (приставы благосклонно относятся к такой помощи взыскателей). Копия данного постановления в силу закона направляется должнику почтой. При этом письма от УФССП он намеренно не получает.

В день сделки покупатель и продавец закладывают в банковскую ячейку 5 млн рублей, а сообщник продавца сдает постановление судебного пристава в регистрирующий орган.

Таким образом, в переходе права будет отказано, но покупатель в силу закона узнает об этом не ранее чем через 20 дней.

После сделки взыскатель сообщает о сделке приставу, а также данные отделения банка, где находится ячейка с деньгами. Пристав обращает взыскание на эти деньги и перечисляет их на счет взыскателя. После отказа в государственной регистрации покупатель не сможет вернуть деньги, так как они уже были изъяты приставом.

Требовать в суде перехода права по сделке также невозможно, поскольку долг по исполнительному производству не погашен, квартира правомерно арестована, она не является единственным местом жительства недобросовестного продавца.

В данном случае покупатель сможет в судебном порядке взыскать стоимость квартиры с продавца, но фактически денег он не получит. Более перспективным видится способ защиты права покупателя путем признания незаконными действий судебного пристава и взыскания денег из бюджета РФ, но и в этом случае нет никаких гарантий. вопрос - могут ли меня так обмануть

Показать полностью
  • 6arenda_privn
    .docx
, роман, г. Красноярск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Роман.

Вопрос в том на кого договор по ячейке оформлен?

1
0
1
0
роман
роман
Клиент, г. Красноярск

на покупателя. чьи деньги того и договор по ячейке я так понимаю.

на покупателя. чьи деньги того и договор по ячейке я так понимаю.
роман

Вот вам и ответ, как приставы заберут деньги покупателя, по исполнительному листу выданному по отношению к продавцу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Уголовное право
Что мне стоит предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, какие действия мне придпринять при сложившейся ситуации. Ситуация такова, моя мама стала жертвой мошенических действий по телефону. Случилось так, что после разговора ч мошеннтками, она взяла кредит в почта Банк на сумму 250 000 рублей. Отправила эти деньги мошенникам. После данной ситуации, она поняла, что стала жертвой мошенических действий и написала заявление в полицию.Заявление приняли.Было это 26 марта. У нее на руках есть документы из Почта Банка, во первых сумма там почему то не 250 000, а 325 000. Хотя брала она 250 000. Та сотрудница которая оформляла ей кредит больше не присутствует на рабочем месте. Другая сотрудница не стала принимать заявление о том, что совершены мошенические действия. Уголовное дело открыто. Но пока информации никакой. Что мне стоит предпринять в данной ситуации? И возможно ли подать в суд? И как это сделать, если возможно.
, вопрос №4079920, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018