На что я могу претендовать при расселении из квартиры?

Добрый день! Наш дом идет на расселение,у нас 3х комнатная квартира,неприватизированная, прописаны там мама, я, сестра с ребенком совершеннолетним и сестра с несовершеннолетним. У меня есть муж, он не прописан. Могу я по закону требовать отдельное жилье? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Требовать по закону не можете, но на практике встречаются случаи предоставления нескольких жилых помещений, но меньшего по площади размера. Вы вправе обратиться с таким предложением.

Жилищный кодекс РФ устанавливает следующее.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

С уважением! Г.А. Кураев