8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления о возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества в особо крупном размере

Заключил как физ.лицо преддоговор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа на год, оплатил больше половины - 40 млн. Через 4 месяца по выписке из ЕГРП выяснилось, что часть помещения, которое по ПДКПН должны были продать мне, продано другому юр. лицу. Обещанный ремонт в помещении так и не начинался. Выплаты по преддоговору я прекратил, потребовал вернуть деньги. Продавец деньги не возвращает, тянет время на различные согласования вариантов по замене помещения на другое уже 7 месяцев. Но не убегает - в офисе иногда доступен. Могу подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере? Какие перспективы?

, Владислав, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

В вашей ситуации, для того что бы дать точные ответы надо конечно смотреть документы. Но если так на пальцах, то:

Некоторые признаки мошенничества в данной ситуации усматриваются. Если изначально преддоговором предусматривалось, что вы приобретаете всё помещение с ремонтом, и вы проводили проплаты за всё помещение согласно условий, а со стороны продавца одно и то же лицо (либо группа лиц действующая с единой целью) принимали решение о продаже помещения и Вам и третьему лицу они сознательно с корыстной целью ввели вас в заблуждение.

Подать заявление в полицию Вы в праве, но на данный момент перспектива возбуждения дела сомнительна, т.к. продавец как я понял из Вашего сообщения не отказывается полностью от обязательств и предлагает варианты. При такой ситуации не будет усмотрено полной противоправности в его действиях и полиция вероятно вынесет «отказной» усмотрев гражданско правовые отношения.

У Вас ситуация длиться уже семь месяцев, можно предположить, что она не требует молниеносных решений.

В полагаю, что целесообразно во первых выяснить давно ли работает продавец на рынке и как они работают, т.е не откровенные ли они «кидалы». Если они работают «грязно», то надо идти в полицию, так как могут исчезнуть в любой момент, изложив всё подробно в заявлении.

Более правильным представляется потребовать в письменной форме (если не берут претензию — заказным письмом с описью вложения) исполнения ранее оговоренных условий либо возврата денег, либо предоставления условий Вас устраивающих. Можно пригрозить обращением в полицию после 1 отписки. Далее уже можно обращаться в полицию с большей уверенностью, в результативности обращения.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Продавец деньги не возвращает, тянет время на различные согласования вариантов по замене помещения на другое уже 7 месяцев. Но не убегает — в офисе иногда доступен.
Владислав
Могу подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере?
Владислав

Владислав,

разумеется, заявление подать Вы можете. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано: полиция усмотрит гражданско-правовые отношения. Именно потому, что Ваш жулик не скрывается, и в офисе доступен.

Разумеется, нам с Вами понятно, что это мошенничество (в бытовом смысле этого слова). Но в смысле уголовно-процессуальном оно таковым не будет, поскольку недоказуемо.

Ваш контрагент найдёт тысячу причин объяснить, почему «так получилось», и выразит готовность вернуть деньги при первом удобном случае.

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет.

А жулик так ничего Вам и не вернёт. Даже если Вы получите решение суда и исполнительный лист, исполнить решение и реально взыскать деньги очень непросто ввиду отсутствия реального механизма исполнения судебных решений в нашей стране. Т.е. взыскать-то можно, но только с абсолютно законопослушного гражданина, который сам намерен добровольно исполнить решение суда. У жулика же Вы не обнаружите ни имущества, ни доходов, на которые можно обратить взыскание.

Боюсь, что Вы «попали на деньги».

Впрочем, это не значит, что ничего нельзя сделать.

В данном случае доказательством умысла на мошенничество может послужить отсутствие у должника реальной возможности исполнить обязательство уже в момент заключения договора.

То есть, заключая договор купли-продажи, продавец заведомо знал, что часть имущества принадлежит другому собственнику, и последний не намерен её отчуждать.

Вот здесь можно «подловить» Вашего ушлого продавца.

Возможно и гражданско-процессуальное решения проблемы с признанием сделок недействительными и наложении ареста на имущество: тогда, если арест будет наложен, а сделки признаны недействительными, реальность взыскания гарантирована.

Для более полного ответа нужно смотреть материалы: договор и всё остальное.

Если есть вопросы, задавайте.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продавец деньги не возвращает, тянет время на различные согласования вариантов по замене помещения на другое уже 7 месяцев. Но не убегает — в офисе иногда доступен. Могу подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере? Какие перспективы?
Владислав

Перспектив на возбуждение дела о мошенничестве практически никаких, а вот перспективы на взыскание денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами очень хорошие, но для более точной оценки шансов надо видеть ваш договор (личные данные можете скрыть)

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Заявление отправили в прокуратуру. Сколько времени прокуратура может рассматривать заявление?
полиция отказала в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Заявление отправили в прокуратуру. Сколько времени прокуратура может рассматривать заявление?
, вопрос №3044288, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли возбуждение уголовного дела о мошенничестве?
По решению суда ИСТЦУ в удовлетворении иска к ОТВЕТЧИКУ о взыскании денежных средств отказать, ИСТЕЦ подал апелляцию (заседание 10.02.19) и одновременно заявление в прокуратуру о мошенничестве, домой к ОТВЕТЧИКУ пришла полиция (повесток нет)-мои действия? Правомерно ли возбуждение уголовного дела о мошенничестве после решения суда? Спасибо.
, вопрос №2599229, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если в отношении поданного заявления по уголовному делу не принимаются меры?
Здравствуйте,меня зовут Васильев Андрей Александрович г. Москва. помогите разобраться,я подал заявление уголовного дела по мошенничеству,в крупных размерах,32500. Тридцать две тысячи пятьсот рублей, в полицию по,адресу Краснодонская 51.Два месяца шло, следствия, а не одного протокола не было написано. Одни отговорки прошу разобраться и принять меры меры. Для нас это очень большие деньги,за ранее спасибо.
, вопрос №2118871, Андрей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Отказывают в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, так как есть решение суда и исполнительный лист о взыскании задолжности
Добрый день уважаемые юристы! Я дала в долг крупную сумму своему знакомому(более 1.000.000 руб.)деньги он не вернул,после чего я обратилась в суд и получила исполнительный лист на взыскании с него долга. Денег у него нет, равно как и имущества. Более того, он сейчас находится в тюрьме по 158 ст.ч.4 УК РФ, так как украл со счетов банка(будучи директором)48.000.000 руб. Когда он просил у меня деньги в долг, он обещал оформить в залог машину. По средством приложения вацап передал мне ПТС на машину,в которой значился его отец, сказав при этом , что машина фактически его(должника) просто оформлена на отца, что отец в курсе займа. Вся переписка сохранена. Но в последствии должник стал уклоняться от заключения договора залога (а деньги я ему уже перевела), написав только расписку.Позже я узнала, что когда он обещал оформить машину в залог мне и скидывал ПТС, эта машина была уже продана!!!а у него просто осталась ПТС на телефоне, с помощью которой он и выманил у меня деньги. На тот момент он работал, имел доход, но для выполнения своих обязательств для погашения долга не предпринял не одной попытки. На мой взгляд состав преступления на лицо: он попросил деньги в долг под машину , которая уже не принадлежала ни его отцу, ни тем более ему, имел возможность для погашения долга , но не погашал ни рубля, что свидетельствует о том, что у него был умысел вообще мне деньги не возвращать, так же его характеризует , и то что он осужден по ст.158 ч.4 УК РФ!! Практически одновременно с заявлением в суд, я написала заявление в полицию. Была с ним очная ставка, про то что взял деньги в долг он не отрицал, мычал что про то, что не знал, что якобы машина продана,хотя НЕ МОГ НЕ ЗНАТЬ, ТАК КАК ПРОДАВАЛ ЕЕ САМ(есть свидетельские показания ). В возбуждении уголовного дела мне отказали, ссылаясь на то,что было решение по гражданскому делу , по которому у меня есть исполнительный лист в отношении него. Но ведь по гражданскому делу, он признан должником только по деньгам, но он еще седлал это мошенническим путем!!,за что должен быть привлечен к уголовной ответственности! Вопрос: Законно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела,из за того,что есть решение по гражданскому делу в отношении него?
, вопрос №1459218, Людмила, г. Сочи
26 ответов
Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела за мошенничество
14.04.2016 случилась очень неприятная ситуация. Есть такой сайт - Drom.ru, искали машину, чтобы купить. Нашли хороший вариант за сумму, чуть ниже средней суммы данной модели. Решили договориться о купле-продажи. Продавец сказал, что будет свободен только на следующий день, т.к. он на работе. Предложили встретиться, сказали, что сможем сегодня к вам на работу подъехать. На что ответили, что это очень далеко, лучше не ехать. Тогда договорились завтра утром встретиться. Через час где-то перезванивает продавец авто и говорит, что появился другой человек, который хочет купить эту же машину, но по дороже. Нам предложили перечислить 20000р на карту, в виде предоплаты, чтобы уже точно машину нам продали. Скинули фотографии их паспортов на имя: Ивлева Дениса Вадимовича и Романовой Ксении. Нам дали номер банковской карты №4276880160841700, перечислили деньги. На следующий день утром встреча не состоялась, время растягивали до вечера. А потом вовсе перестали отвечать на звонок и отключили затем телефон. После такого события мы пошли в участок районной полиции, написали заявление, отдали им данные паспортов, номер телефона. сказали, что в течение 3х дней будет рассматриваться заявление, после чего в течение 10 дней будут наводить справки, попробуют съездить на адрес, где эти люди зарегистрированы. Параллельно этих действий, мы нашли в соц.сети "Вконтакте" этих людей, написали Денису Ивлеву, на что он начал писать, что он не знает об этом всем, что есть какой-то Артур, вот с ним чтобы и разбирались. Попросили номер телефона этого Артура, он так и не дал. Затем написал номер телефона свой, позвонили, есть запись разговора. Все эти сведения передали в полицию. Ходили сначала каждый день туда узнавать, как продвигается дело, затем раз в неделю. Никакого прогресса не было. Есть подозрение, что это дело просто покрывалось пылью, лежало и никаких действий не было со стороны полиции. Ведь были паспорта данных людей, по которым можно было (при желании) вычислить этих людей, где они проживают, зарегистрированы. По номеру телефона возможно ли определить местонахождения человека? Как я понимаю, мошенничество - это 159 статья УК РФ и, думаю, полиция в праве наводить справки о данных абонентах, вести слежку. Сегодня - 7.05.2016, спустя 3 недели, пришло "Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, по ст.24 ч. 1п. 1 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру г.Обь или в суд, в порядке ст.124, 125 УПК РФ, в установленные законом сроки." Как быть в данном случае?
, вопрос №1244431, Ульяна Тремполец, г. Новосибирск
1 ответ