Смена фамилии и отчества после достижения 14 лет

Сыну исполнилось 14 лет, он хочет взять фамилию моего второго мужа при получении паспорта. Местонахождение отца ребенка неизвестно в течение 13 лет. Какие документы нужны для этого? Обязательно ли разыскивать отца, или можно обойтись без этого?

, Наталья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от

воспитания и содержания ребенка.

Наталья
Клиент

первого мужа я не видела 15 лет, разводилась по почте, на алименты не подавала. В данный момент его местонахождение неизвестно ни мне, ни его родственникам. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Подавать в розыск, на алименты ?