Имеет ли право на регистрацию в РФ гражданин РБ при покупке дома?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: гражданин РБ купил дом в РФ. Имеет ли право он в нем прописаться? Если да, то надо ли выписываться из РБ. И куда по поводу прописки надо обращаться? Просто есть случаи в Подмосковье, что паспортный стол ссылается на ФМС и наоборот. Регистрации на данный момент нет.

, николай, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Вам нужно обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением, в котором указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство;
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (свидетельство о праве собственности);
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9. Лицо без гражданства одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации (350 руб.).

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации или уведомления о прибытии и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является: -нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации или уведомления о прибытии, в том числе если текст заявления о регистрации или уведомления о прибытии не поддается прочтению; -отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом ФМС.

На все вопросы Вам обязаны вразумительно ответить в ФМС.

Об имеющейся прописке в другом государстве не говорится.