Работа по совместительству

Если гражданин работает на основном месте работы на часть ставки (например, на 0.25 ставки), то может ли он по совместительству работать на большую часть ставки чем 0,5 (ограничение по ст. 284 ТК РФ)?

, Валерий, г. Тамбов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ст. 284 Не устанавливает ограничения по ставке, она устанавливает ограничения по количеству отработанных часов сверх нормального рабочего времени.

Так что может человек работать и на полставки.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Смысл в том, что статья 284 ограничивает количество отработанных часов, дабы работник не перерабатывал в ущерб своему здоровью. Но это действует, если работает человек 8- часовой рабочий день, либо если есть основания для сокращённого рабочего дня, то исходя из сокращённого рабочего времени.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

А если человек работает часа 2 допустим по основной работе, то может смело работать еще 6 по другой. Главное, чтобы не было переработки сверх установленного законом.

Извините, но я спросил — может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)
Валерий

Может, законом и в частности ст. 284 ТК РФ не установлено ограничений

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Это не запрещено.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Речь только о том что не выше 4 часов в день. Пол ставки обычно и есть 4 часа. При этом количество совместительств никак не ограничено

может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)
Валерий

может. запрета нет

главное чтобы учитывались все часы

и на количество совмещений тоже нет ограничений.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с трудовым кодексом РФ ограничений не имеется по тому параметру, что по совместительству ставка будет больше.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 285]

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Главное чтобы соблюдался временной режим работы

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Извините, но я спросил — может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)
Валерий

Да, может!

Тогда значит, что больше чем 12 часов в день (это полторы ставки полной 8 часовой нагрузки) работать нельзя и при этом количество рабочих мест (работодателей) не ограничено???
Валерий

Да количество совместительств по закону не ограничено.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вас смущает, что по основному месту получается ставка и рабочее время меньше, чем по совместительству?

Препятствий к тому не имеется. Работник может быть принят на основную работу на любую ставку, впоследствии может быть принятым по совместительству опять же на индивидуально определяемую ставку, чтобы количество часов не превышало предельно допустимого.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Согласно ст.284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть, имеется в виду, что норма которую он может отработать не должна превышать половину нормы для работника, который работает на этой работе полную норму.

То есть, никаких ограничений для работы по совместительству на 1/2 ставки при работе по основному месту работы на 1/4 ставки не имеется.

Валерий
Клиент, г. Тамбов

Извините, но я спросил - может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)

Извините, но я спросил — может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)
Валерий

Теоретически не может, так как ему нужно отработать не более половины нормы, но на практике зачастую люди работают на полную ставку на двух работах. Основная работа тут значения не имеет. Если работодатель не против, но пожалуйста.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Никакого ограничения нет, можете работать на 0.5 ставки.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если работник согласен работать на таких условиях, то проблем не вижу. Эта статья устанавливает ограничения для работодателя, он не может требовать иного. Работник же может распоряжаться своими способностями к труду как ему кажется правильным

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет правосвободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Извините, но я спросил — может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)
Валерий

Может если согласен

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно.

Статьей 284 ТК РФ установлено

продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

ч. 1 ст. 285 ТК РФ установлено:

Оплата труда совместителя производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором

поэтому, у работника-совместителя, которому установлен режим на полставки, надо указать размер оклада как в штатном расписании, а зарплату выдавать — пропорционально отработанному времени.

может ли он работать на БОЛЬШУЮ чем 0,5 ставки часть??? НАПРИМЕР, на 0,75 (если по основной на 0,25)
Валерий

может, и не имеет значения, на ставке какого размера он работает по совместительству.

Согласно ст. 285 ТК оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. В связи с этим в трудовом договоре с конкретным работником, работающим по совместительству, могут быть определены иные условия оплаты (например, в полном объеме).

Эта позиция отражена в письме Минтруда от 19.03.12 N 395-6-1 (п. 2 письма)

mvf.klerk.ru/nb/357_03.htm

Валерий
Клиент, г. Тамбов

Вопрос не О ТОМ!!!!!!!!!!!!!!!