Чем отличается ООО и ЗАО, общество ограниченной ответственности от акционерного? Что лучше открыть?

Хочу открыть бизнес, но не знаю, какую из форм лучше выбрать. Что выгоднее и удобнее? Интересуют прежде всего следующие моменты: 1) На что меньше будут изначальные затраты – на регистрацию ООО или на создание ЗАО или ОАО? 2) Если у меня небольшой стартовый капитал, что выгоднее открывать? 3) Что проще зарегистрировать, учитывая, что будет только 2-3 учредителя? 4) Хотел бы независимо от других учредителей иметь возможность распоряжаться своей долей или акциями в уставном капитале. Что тогда предпочтительнее открыть? В общем, фирма будет небольшая, но хотелось бы определенной свободы действий, независимости от других учредителей. Что в таких ситуациях лучше выбирать?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Я бы вам предложил зарегистрировать ООО, поскольку создание акционерного общества предполагает такую процедуру, как выпуск и регистрацию эмиссии (выпуска) акций в ФСФР, раскрытие информации, что налагает определенные затраты. Кроме того, минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет: для общества с ограниченной ответственностью — 10 000 руб., для закрытого акционерного общества — 10 000 руб., для открытого акционерного общества — 100 000 руб. Владея большей нежели у остальных участников долей и установив порядок голосования на общем собрании ООО пропорционально вашей доле, вы обеспечите себе максимальный контроль над ООО. У ООО плюсов однозначно больше, об этом говорит статистика зарегистрированных ЮЛ.

Расходы на создание ООО:

- уставный капитал - 10 000 руб. (может вноситься как денежными, так и неденежными средствами)

- госпошлина - 4 000 руб.

- расходы на подготовку заявления, решения учредителей о создании, учредительных документов (устав) - если поручаете подготовку юристу

- услуги нотариуса (по удостоверению копии устава, если подается копия на регистрацию, других документов, например для банка)

- расходы на печать

- расходы на открытие расчетного счета в банке

- расходы на юридический адрес (можно избежать, регистрируя по домашнему адресу одного из учредителей).

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Общество с ограниченной ответственностью - коммерческая организация, учреждаемая гражданами или юридическими лицами с целью получения прибыли. Вклады учредителей образуют уставный капитал ООО (от 10000 руб.), который гарантирует интересы кредиторов ООО. Учредители ООО не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам учредителей. Основное отличие общества с ограниченной ответственностью от акционерного общества в том, как сформирован уставный капитал. В ООО уставный капитал состоит из вкладов (долей) участников, а в АО – из акций. Поэтому регистрировать АО дольше и сложнее, ведь вам придется помучиться еще и с выпуском акций.

Уставный капитал это стартовое имущество, которое гарантирует вашим партнерам кредитоспособность будущей фирмы. Выясните, из чего будет состоять уставный капитал – деньги или имущество (оборудование, ценные бумаги).

ЗАО, так же как и ООО, имеет устав и договор о создании, некий уставный капитал, но при этом уставный капитал выражен не долями, а акциями. Отсюда и название - акционерное. Наличие акций предполагает их регистрацию, за что взымается дополнительная пошлина.

ООО – общество с ограниченной ответственностью.

Количество участников в данной организации может быть от 1 до 50 человек. В такой организации в некоторых случаях требуется принятие решения всеми участниками процесса. А если назрел конфликт, то деятельность вообще может парализоваться. Поэтому, если Вы будете открывать такое предприятие, принимайте в состав до 5 человек, не более. Кроме того велика роль взаимоотношений между этими людьми. В организации есть возможность запретить участникам продавать свои доли третьим лицам. В этой организации также может быть только 1 участник, и он может одновременно исполнять функции генерального директора.
ЗАО – закрытое акционерное общество.

Количество такой организации, также как и в ООО не может превышать 50 человек. Здесь учредители пользуются большей свободой и правами, чем в ООО. Эта организация, прежде всего не лиц, а объединение капиталов, которые заключены в пакетах акций. Поэтому отношения между участниками процесса здесь не имеют такой большой роли. Акционерам нельзя запретить продавать свои акции. Правда, сначала они должны предложить продать акции своим партнерам, а только уже при отказе первых предлагать посторонним лицам. Здесь также может быть только 1 участник, одновременно исполняющий функции генерального директора.

ОАО – открытое акционерное общество.

Количество участников в этой организации не ограничено. Но и возможность влиять на ход и принятие решения очень незначительно. Здесь вес имеет размер пакета Ваших акций.

Изучив данную аббревиатуру ЗАО, ООО, ОАО, думаю, Вы без труда определитесь, как же Вам зарегистрироваться и открыть свое дело.

Желаю вам принять верное решение!

С уважением Татьяна Юрьевна

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллег. Организационно-правовые формы создаваемых организаций имеют существенные различия, которые необходимо учитывать:
- при числе учредителей более 50 человек организация может быть создана только в форме Открытого акционерного общества (ОАО);
- если Вы желаете свободно, независимо от других учредителей, отчуждать (продавать, дарить) свои доли (акции) в уставном капитале, общество создается в форме ОАО;
- в ЗАО, преимущественно защищаются интересы общества, в ООО интересы участников (акционер, не может выйти из общества, не имеет прав на имущество акционерного общества при продаже своих акций);
- стоимость создания ЗАО и ОАО намного дороже стоимости регистрации ООО;
- при намерении привлечения крупных инвестиций в свой бизнес предпочтительнее форма ЗАО или ОАО;

-минимальный размер уставного капитала ЗАО должен составлять не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, т.е. также 10 000 руб.;

-минимальный размер уставного капитала ОАО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации общества 100 000 руб.

Таким образом, в Вашем случае, полагаю, целесообразнее и дешевле создать ООО.

Татьяна Панова
Юрист

"Что проще зарегистрировать, учитывая, что будет только 2-3 учредителя?"

ОАО создается для ведения крупного бизнеса. Уставный капитал ОАО должен быть более 100 000 руб.

ООО и ЗАО, как хозяйствующие субъекты совершенно равноправны.

У участников ООО и участников (акционеров) ЗАО одинакова и мера имущественной ответственности : участники ООО и акционеры ЗАО не отвечают по обязательствам ООО и ЗАО и несут риск убытков, связанных их деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал (у ООО) и принадлежащих им акций (у ЗАО).

Сами формы ООО и ЗОА в чем-то имеют преимущества, в чем-то недостатки друг перед другом.

Преимущества ООО:

Создание ООО требует меньших денежных затрат на регистрацию предприятия по сравнению с ЗАО. (однако, порядок гос. регистрации и размер гос. Пошлины для ООО и ЗАО одинаковы - 4000 руб.), ЗАО после гос. регистрации обязано зарегистрировать выпуск (эмиссию) акций. Гос. пошлина за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска акций и за регистрацию выпуска акций - 20000 руб.. Учредители ООО, вносящие имуществом (не деньгами) вклады в уставный капитал в доли, не превышающие 20000 руб., имеют право оценить это имущество самостоятельно (на собрании), а учредители АО обязаны привлекать независимого оценщика независимо от суммы таких вкладов.

Преимущества ЗАО:

Продажа акций не требует регистрации в каком-либо гос. органе, а осуществляется в простой письменной форме по договору, и регистрируется лишь в реестре акционеров, который, может вестись самим ЗАО (при небольшом числе акционеров). ЗАО может иметь устав, в котором не будут прописаны учредители.

В реестре ЕГРЮЛ не содержатся данные об акционерах ЗАО, т.е. высокая конфиденциальность владения бизнесом.

В общественном мнении считается, что форма ЗАО престижнее, иностранные компании предпочитают работать с ЗАО, инвестиции небудут вкладывать в ООО. Поэтому неисключено, что выбор некоторых в пользу ЗАО объясняется мыслями о престиже.

Вам проще создать ООО.

ООО является самой распространенной формой ведения бизнеса.

Какие понесете расходы - Вам уже перечислил юрист, отвечавший первым на вопрос.