Имеется ли освобождение от военной службы у обучающегося в магистратуре при наличии военной кафедры?

Сын закончил Университет им. Лесгафта в этом году, решил продолжить обучение в магистратуре СПб политехнического университета, где есть военная кафедра. Имеет ли он освобождение от военной службы? Имеет ли магистратура такие полномочия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Поэтому вы можете после окончания обучения поступить в магистратуру, но после окончания обучения магистратуры и Вы примете решение о продолжении обучения в аспирантуре, у Вас не будет возможности поступить и у Вас отсрочка уже будет отсутствовать.