Выход одного из двоих участника ООО и передача доли

Добрый день!

Открыли с компаньоном фирму ООО..два месяца назад. Компаньон -генеральный директор 50% доля, моя - 50% доля. Сейчас компаньон хочет выйти из компании. Готов просто выйти и все. Можно но ли самим подать куда-то документы и заполнить все необходимые документы. И самому стать генеральным директором и 100% доля.

, Алексей, г. Новосибирск
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 26 Закона «Об ООО», Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества,если это предусмотрено уставом общества.Право
участника общества на выход из общества может быть предусмотрено
уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его
устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным
законом.

Заверение нотариусом в данном случае не требуется.

Вашему компаньону необходимо написать заявление о выходе из общества и отчуждении доли в пользу общества. Полагаю, что необходимо избрать нового генерального директора, внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в налоговой.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Где брать бланк заявления? и как избирается новый генеральный директор? как внести изменения в учир.документы.