8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Владелец iPhone, но не владелец из-за бага компании Apple в IOS

Доброго дня, уважаемые Юристы!

Такая проблема - купил iPhone 5 с рук летом прошлого года, телефон работает, всё отлично, но есть одно но - телефон в режиме пропажи (включена функция Find my iPhone). Чем это чревато? В любой момент телефон может стать кирпичём с которого даже звонить не получится, а здесь и сейчас я его не могу не обновить, не сбросить. Пытался решить проблему с компанией Apple, на что мне ответили - без разницы на сколько телефон ВАШ, сколько вы с ним ходите, сколько вы им пользуетесь, есть ли он в розыске - всё это не важно, важно то что кто то когда то включил в этом телефоне режим пропажи. Телефон купил я, пользуюсь им я, полиция к телефону не имеет претензий - он не в розыске. Но компания Apple стоит на своём - ищите первого владельца. Побеспокоив больше 500 человек в течении года я так и не смог найти владельца, но Apple спустя год всё равно стоит на своём - ищите владельца. На телефоне версия IOS 7.0.3, и именно в этой версии IOS можно было не вводя пароля удалить учётную запись прошлого владельца и ввести любую другую (проще говоря - баг в операционной системе, недоработка компании Apple), чем видимо и воспользовались до приобретения мною этого iPhone злоумышленники и/или мошенники. В добавок ко всему специалист по безопасности Apple обвинила меня в том что бага, позволяющего удалить учётную запись без ввода учётных данный пользователя нет в версии IOS 7.0.3 в частности и в любой другой версии в целом. Сказала что это я взломал устройство и я не позвонил в Apple при покупке устройства что бы уточнить есть ли с телефоном какие-либо проблемы. Я в тупике, что мне делать дальше? Хотел обратиться в независимую экспертизу что бы доказать что баг в версии IOS 7.0.3 присутствовал и это только вина компании Apple. Дальше судиться, потому что именно из-за бага была удалена учётная запись прежнего владельца, а я пострадавшая сторона которая потратила неимоверно много сил, времени, нервов на попытки поиска прежнего владельца и справедливости, которые спустя больше года так ни к чему не привели

Показать полностью
, Сергей, г. Южноуральск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Мне кажется, решать этот вопрос юридическими средствами бесполезно, либо очень и очень затруднительно. Проще Вам вообще перепрошить телефон. Благо сейчас полно сервис-центров и различных форумов на эту тему.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южноуральск

Я понимаю что нужно перепрошиться, но - если телефон либо прошить, либо сбросить, либо просто обновить - он запросит в конце процесса ввести логин и пароль пользователя, который заблокировал устройство. сейчас с телефона можно хотя бы звонить, если перепрошить - пока логин пароль пользователя не ввести, который включил у телефона режим пропажи - телефон будет кирпичём, с ним вообще ничего нельзя будет сделать - не звонить, не писать смс, да даже на рабочий стол зайти нельзя будет. проблема именно из-за бага в IOS 7.0.3, в этой версии можно удалить учётную запись пользователя без ввода пароля, чем кто то и воспользовался

Я понимаю что нужно перепрошиться, но — если телефон либо прошить, либо сбросить, либо просто обновить — он запросит в конце процесса ввести логин и пароль пользователя, который заблокировал устройство.
Сергей

Зачем? При перепрошивке Вы сносите нафиг всю предыдущую систему. Нужно именно перепрошивать, а не сбрасывать или обновлять.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Я в тупике, что мне делать дальше? Хотел обратиться в независимую экспертизу что бы доказать что баг в версии IOS 7.0.3 присутствовал и это только вина компании Apple
Сергей

В Вашем случае только два варианта:

1. делать перепрошивку и смотреть, что получится.

2. продать телефон

Дальше судиться, потому что именно из-за бага была удалена учётная запись прежнего владельца, а я пострадавшая сторона которая потратила неимоверно много сил, времени, нервов на попытки поиска прежнего владельца и справедливости, которые спустя больше года так ни к чему не привели
Сергей

Вы не являетесь «пострадавшей стороной», ибо при покупке технически сложной техники, Вы должны были понимать и предвидеть все возможные риски, связанные с такой покупкой.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южноуральск

про перепрошивку прочтите пожалуйста мой комментарий выше, чем это чревато и почему это только усугубит состояние телефона. при покупке я прекрасно понимал все риски, но я понятия не имел что компания Apple выпустит в массы прошивку с настолько критичной уязвимостью - чем собственно и являюсь пострадавшим. денег я заплатил а пользоваться не могу потому что кто то когда то включил в телефоне режим пропажи

в версии IOS 7.0.3 был баг
Сергей

а какой именно?

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Телефон купил я, пользуюсь им я, полиция к телефону не имеет претензий — он не в розыске.
Сергей

Вообще для Вас могло быть чревато негативными последствиями в виде обвинения в краже телефона. Но поскольку полиция не имеет претензий к телефону, что он не в розыске, проблем для Вас не вижу.

Судиться в том плане, что Вы пострадали, для Вас в таком судебном споре не вижу перспектив. Поскольку Вы не пострадали и напрямую не понесли убытки.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южноуральск

а я проблему вижу - я не могу пользоваться телефоном в полной мере хоть и заплатил на него среднестатистическую для вторичного рынка цену. убытки я несу уже больше года, разумеется моральные. это как машина ваша, ключи от неё у вас есть, бензин заправлять вы можете а вот к сожалению масло поменять и колёса подкачать вы не можете. вот так и передвигаетесь - до поры до времени, или двигатель от старого масла клинанёт или колёса спустят и будете на голых ободах ездить

а я проблему вижу — я не могу пользоваться телефоном в полной мере хоть и заплатил на него среднестатистическую для вторичного рынка цену
Сергей

тогда пытайтесь через экспертизу доказать вину Аpple. Может найдется компания, готовая взяться за проведение такой экспертизы.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Помог б вам если б жили в моем городе. Вам поможет полная перепрошивка с последующей отвязкой от apple id и сервисов icloud. Поищите на сайтах объявлений, услуг и т. д кто делает отвязку, и несите. Не нужно будет вводить в будущем никаких логинов. Часто помогает

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южноуральск

вот вы я вижу разбираетесь, это огромный плюс

к сожалению один из владельцев телефона ввёл его в режим пропажи, LOST

с такими телефонами компания Apple категорически отказывается работать

в моей версии IOS есть баг, благодаря которому кто то удалил учётную запись без ввода Apple ID и пароля и включил с этой учётной записи режим пропажи. режим пропажи активировался, а телефон не заблокировался и не стёрся - в нём уже нет той учётной записи, он чист, и выявится эта проблема только при обновлении или перепрошивки IOS когда телефон запросит активацию на серверах Apple.

Если вас не затруднит, прочтите мой предыдущий комментарий

Воо нашел инструкцию на просторах, но там инструкция с учеткой, мб получится:

Отключите 3g и Wifi-

Зайдите в настройки устройства и откройте раздел icloud-

Несколько раз выключите и включите синхронизацию Icloud с почтой. ( в конечном итоге синхронизация должна быть выключена)

-Зайдите в раздел в котором отображены имя аккаунта и его пароль.

-Удалите пароль и введите любой рандомный, который вам понравится.

-Удалите описание (под строкой пароля)

-Нажмите кнопку назад (если в конечном итоге ничего не выйдет, то проделайте все тоже-самое, только не нажимайте кнопку назад, а закройте настройки через диспетчер задач. Затем снова зайдите в настройки icloud и проводите нижеследующие манипуляции.)

-После нажатия кнопки /назад/ спуститесь в самый низ раздела icloud и нажмите кнопку /удаление учетной записи/

.-После удаления выключите функцию «найти айфон».

Есть много похожих инструкций без перепрошивки. Попробуйте этот. Владелец айфона, айпада и макбук)))

А с юридической стороны вы пострадавшая сторона и если вдруг отключат подайте в милицию и желательно чтоб была коробка с серийником. Милиция отправит запросы операторам, а у них в базе данных хранится инфа по серийникам. Помоугт вычислить прошлого владельца.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, не увидела юридически значимых ответов. Мое мнение.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южноуральск

и я не увидел если честно, но очень хотелось бы

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос — ответы не юридические, а технические. Оценить их не в моей компетенции.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южноуральск

и я не увидел если честно, но очень хотелось бы

Уважаемый Сергей! Вы имеете право отозвать свой вопрос, обратившись в службу поддержки.

support@pravoved.ru

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку Ваша проблема имеет техническую составляющую, что требует специальных познаний, видимо, на проекте не нашлось специалистов, обладающих квалификацией для ответа на Ваш вопрос.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в техподдержку и отозвать гонорар за вопрос.

Ответы «не могу закрыть вопрос» — не ответы вам, а ответы членов Совета экспертов, которым вопрос, не закрытый автором в течение 3 дней, автоматически ушел на голосование для распределения гонорара, что предусмотрено правилами проекта.

3
0
3
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нельзя закрыть. Гонорар клиенту нужно возвратить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2015