Получение денежных средств после вступления в законную силу решения суда

В марте этого года подавал иск на приятель по неосновательному обогащению на с сумму в 160 тысяч р. (ст.1103-11109 ГК). 5 мая районный суд вынес решение в мою пользу. Однако ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд. 7 июля областной суд оставил решение районного без изменения, т.е выплатить мне эту сумму.

В августе районный суд прислал мне копию своего майского решения с припиской "Решение вступило в законную силу 07,07,2015" и копию решения областного о том, что оставить решение районного без изменения.

Ничего больше мне не сообщили о процедуре взыскания долга. Вот я и хотел узнать что мне, истцу, делать дальше для получения своих денег? Живём мы с ответчиком в разных городах.

, Владимир Николаевич, г. Вологда
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес перевоначальное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа по данному делу. После этого, также с заявлением о возбуждении исполнительного производства, предьявите исполнительный документ в службу судебных приставов по месту нахождени должника. Можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Срок для подачи исполнительного документа 3 года.

с уважением, Мария.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Вологда

Уважаемая Мария, большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос по процедуре "После вступления в законную силу". Я полагал, что судья сам отправляет исполнительный лист судебным приставам. Потому и время протянул. Вы меня здорово выручили. Ещё раз огромное спасибо!!!

Владимир.