Цена контракта по ФЗ-44 на электронной площадке

Добрый день! На электронной площадке был заключен контракт по ФЗ-44 между заказчиком и поставщиком с ошибочной ценой контракта: вместо цены, за которую поставщик выиграл торги 45 224 руб. 12 коп., была указана начальная максимальная цена контракта 107 677 руб. 36 коп. В контракте написано: "Работы оплачиваются Заказчиком по ценам, зафиксированным в протоколе подведения итогов электронного аукциона № 0318200028115000317-2 от 17.06.2015 г., и в соответствии с расчетом индивидуального договорного коэффициента (Приложение № 1).

2.2. Сумма настоящего Контракта составляет: 107 677 руб. 36 коп. (сто семь тысяч шестьсот семьдесят семь руб. 36 коп.), НДС не предусмотрен, цена одной единицы работы в соответствии с заданием на проектирование, сметой и расчетом индивидуального договорного коэффициента составляет 45 224 руб. 12 коп. (сорок пять тысяч двести двадцать четыре руб. 12 коп.) НДС не предусмотрен."

Работы мы выполнили, заказчик подписал акт выполненных работ на 45 224 руб. 12 коп.

Сейчас заказчик настаивает на расторжении контракта по обоюдному согласию, мотивируя на том, что сумма указана не правильно. Вот так звучит соглашение о расторжении:

"1. Стороны решили расторгнуть контракт на выполнение проектных и изыскательских работ № 2015.226201 от 06.07.2015 (далее по тексту — Контракт) по соглашению Сторон на сумму 62 453,24 руб. (шестьдесят две тысячи четыреста пятьдесят три рубля 24 копейки), НДС не предусмотрен.

2. Сумма исполненных Исполнителем обязательств по настоящему Контракту составляет 45 224,12руб. (сорок пять тысяч двести двадцать четыре рубля 12 копеек), НДС не предусмотрен.

3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

4. Обязательства Сторон по Контракту прекращаются с момента вступления в силу настоящего Соглашения.

5. Окончание срока действия Контракта не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон".

Заказчик обещает заплатить за выполненные работы в размере 45 224 руб. 12 коп. после подписания данного соглашения.

Подскажите, прав ли заказчик? И как выйти из этой ситуации? Спасибо

, Ольга Юрьевна Майстер, г. Волгодонск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — расторгать не спешите — тяжелее получать деньги -ситуация конечно явно не стандартная но полагаю что — проще было заключить д/с об уточнении цены в связи с ошибкой — до правильной величины указанной в протоколе торгов а не о расторжений контракта на сумму 67 т.р — очень некорректная формулировка для данной ситуации.