Могут ли сотрудники ЖКХ посещать квартиру в отсутствие собственника?
Добрый день.вопрос по жкх.в силу обстоятельств образовалась задолженность за квартиру.От РЭУ пришла листовка с требованием в 3 дня погосить задолженность.или будет отключение от стояка.законно ли это?и могут ли сотрудники попасть в квартиру в мое отсутствие?
Добрый день. Оплачивать в срок три дня необязательно. Оплатить можете по мере возможности, Вам начисляется неустойка.С учётом данных особенностей правоотношения по предоставлению коммунальных услуг (воды, газа, теплоэнергии, электроэнергии) гражданам, в первую очередь, будут регулироваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление № 354).Неполной оплатой коммунальной услуги считается имеющаяся задолженность по оплате одной коммунальной услуги в размере свыше суммы двух месячных размеров платы, рассчитанных из норматива их потребления (п. 118 Постановления № 354).Чтобы, к примеру, управляющая компания смогла ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг при наличии задолженности по их оплате, ей в обязательном порядке потребуется предварительно уведомить об этом потребителя (пп. «а» п. 117 Постановления № 354).Предупреждение (уведомление) должно быть вручено потребителю лично под расписку или же направлено по почте заказным письмом (с описью вложения). В нём управляющая компания должна довести информацию о том, что в случае неоплаты задолженности по коммунальным платежам в течение 20 дней предоставление услуг будет ограничено, а затем приостановлено. Обратите внимание, что при отсутствии технической возможности ограничения услуги она может быть приостановлена даже без предварительного введения ограничения (пп. «а» п. 119 Постановления № 354).Затем в случае неоплаты образовавшейся задолженности в указанный срок у управляющей компании возникает право на ограничение коммунальных услуг.
Уведомления или письма не было.бумажка красного цвета была вложена в дверь.письмо должно быть от управляющей компании или от рэу?попасть в квартиру сотрудники могут по решению суда или самовольно?
Уведомление должно быть от организации (исполнителя) кто фактически обслуживает Ваш многоквартирный дом. В квартиру самовольно попасть они не могут, это незаконно, даже по решению суда.