Можно ли выкупить долю в квартире у бывшей жены через нотариуса в другом регионе?

Выкуп долевой собственности. Я собственник 2/3 квартиры,моя бывшая женя собственник 1/3 этой квартиры. Могу ли я выкупить долю у бывшей жены и оформить документы у нотариуса находясь в другом регионе? Квартира находится в Краснодарском крае,а мы с бывшей во Владикавказе. Сделку хотим оформить тоже во Владикавказе.
, Клиент, с. Луганск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Можете - удостоверить такую сделку можно у любого нотариуса, независимо от того, где находится сама квартира, это прямо следует из Основ законодательства о нотариате. Территориальной привязки к месту нахождения объекта недвижимости для нотариальных сделок с недвижимостью нет, это не суд и не Росреестр.

Здесь важный момент - у Вас продажа доли постороннему по сути лицу (бывшая супруга, но не участник совместной собственности на эту долю), поэтому нотариальное удостоверение обязательно в силу ст. 250 ГК РФ. Но так как Вы и есть тот самый сособственник с преимущественным правом покупки, никого дополнительно уведомлять не нужно - других сособственников в квартире просто нет. Это упрощает всё: сделку можно провести у одного нотариуса во Владикавказе, оба - и Вы, и жена - лично приходите к нему, он сам всё оформит и передаст документы на регистрацию в Росреестр по Краснодарскому краю электронно.

Единственный нюанс - нотариус во Владикавказе должен согласиться работать с объектом в другом регионе (обычно соглашаются без проблем, но лучше уточнить заранее), и цена в договоре будет привязываться к рыночной или кадастровой стоимости доли, если она ниже - тариф всё равно считается от кадастровой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, выкупить 1/3 доли у бывшей жены можно, но обычным порядком оформить договор только у нотариуса во Владикавказе нельзя. Так как квартира находится в Краснодарском крае, сделка по отчуждению доли должна проходить с участием нотариуса, работающего в Краснодарском крае.

Договор купли-продажи доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, поскольку продаётся не вся квартира целиком, а доля в праве. После удостоверения договора нотариус, как правило, сам направляет документы на регистрацию перехода права в Росреестр в электронной форме, если стороны не возражают.

Практически у вас есть два варианта:

Обратиться к любому нотариусу в Краснодарском крае и подписать договор там лично либо через представителей по нотариальным доверенностям.
Оформить дистанционную нотариальную сделку с участием двух нотариусов: один нотариус во Владикавказе, второй — в Краснодарском крае. Закон допускает удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если стороны не находятся у одного нотариуса, но по недвижимости хотя бы один нотариус должен быть из региона нахождения квартиры.
Согласовать с нотариусами заранее перечень документов: паспорта, выписку ЕГРН, правоустанавливающие документы, семейное положение сторон, цену доли, порядок расчётов.
После подписания проконтролировать регистрацию перехода права, чтобы ваша доля стала 3/3, то есть квартира полностью перешла вам.
Важный нюанс: если вы оба одновременно придёте только к нотариусу во Владикавказе без участия нотариуса Краснодарского края, есть риск, что такой нотариус откажет в удостоверении сделки по месту нахождения недвижимости.

Бывшая жена готова лично подписывать договор, или кто-то из вас хочет действовать по доверенности?