Ответ команды Правовед
Нет, разделение лицевого счета и определение порядка оплаты - это спор неимущественного характера, он относится к компетенции районного суда, а не мирового судьи (ст. 23 ГПК РФ содержит закрытый перечень дел мирового судьи, и такого требования там нет).
Мировой судья работает только с денежными требованиями - взысканием уже образовавшегося долга по ЖКХ до 500 тыс. руб. (в приказном порядке), но само по себе "разделить счет" через приказное производство не сделать: приказ выносится без спора о праве, а определение долей у собственников этим спором и является.
По сути у Вас два разных требования. Определение порядка участия в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг между сособственниками - это самостоятельный способ защиты права, вытекающий из ст. 249 ГК РФ (каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле). А взыскание уже накопленного долга с недобросовестных сособственников - отдельное имущественное требование, и вот тут порог подсудности зависит от суммы.
На практике эти требования часто объединяют и рассматривают в районном суде, чтобы не плодить параллельные процессы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Нет, мировой судья не разделит лицевой счёт и не распределит уже накопившийся долг между собственниками.
В вашей ситуации нужно идти в районный суд.
Про подсудность. Споры об определении порядка оплаты ЖКУ (то есть по сути — о том, как разделить бремя расходов между собственниками) закон относит к компетенции районных судов.
Мировые судьи рассматривают такие дела только в очень узких случаях — например, если речь идёт о перерасчёте платы из-за некачественных услуг и цена иска не превышает 50 тысяч рублей. А вопрос распределения уже возникшего общего долга и закрепления порядка на будущее — это как раз районный уровень.
Про сам механизм. Суд не делит лицевой счёт напрямую.
Он устанавливает юридический порядок: определяет, в каком размере каждый из собственников должен участвовать в оплате (чаще всего пропорционально доле в праве собственности, но в отдельных случаях суд может учесть и фактическое потребление, если есть доказательства).
А уже на основании этого решения управляющая компания или расчётный центр технически оформляет отдельные платёжные документы. Что касается уже накопившегося долга: в иске можно попросить суд распределить его между собственниками соразмерно их долям — судья это рассмотрит.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.