В каком городе правильно выбрать адвокатов по наследным делам

Сложное наследство по закону: непрямое родство (нужно собирать документы доказывающие родство) наследство в Санкт-Петербурге, я нахожусь в Москве. Работаю. Особенно не поездишь. Думаю обратиться сразу к адвокатам по ведению этого вопроса. Где правильно обратиться в адвокатскую контору в Санкт-Петербурге или в Москве?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Где жил наследодатель?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Где правильно обратиться в адвокатскую контору в Санкт-Петербурге или в Москве?
Алексей

Там, где нужно собрать документы, подтверждающие факт родственных отношений.А по оформлению наследства лучше иметь представителя по месту открытия наследственного дела. Чтобы не платить Вашему представителю за поездки.

я нахожусь в Москве.
Алексей

Если факт родственных отношений нужно будет устанавливать в судебном порядке -иметь адвоката нужно в Москве.

Статья 266. ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего
юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за
исключением заявления об установлении факта владения и пользования
недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.

Алексей
Клиент, г. Москва

Документы для установления родства собирать придется и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в третьем городе. А вот если в судебном порядке будет устанавливаться факт родства, то мне кажется что это будет в рамках единого дела о наследстве и по адресу Наследодателя, то есть в Санкт-Петербурге?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Обращаться за помощью Вам нужно в С-Петербурге. Это связано с тем, что наследство было открыто в этом городе.

Документы для установления родства собирать придется и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в третьем городе. А вот если в судебном порядке будет устанавливаться факт родства, то мне кажется что это будет в рамках единого дела о наследстве и по адресу Наследодателя, то есть в Санкт-Петербурге?
Алексей

Алексей, Вам в данной ситуации проще нанять адвоката в Санкт-Петербурге, в Москве документы, например, Вы можете получить самостоятельно. При необходимости наймете юриста для разовых поручений, то же самое касается и третьего города.

Но основная, львиная, часть работы будет вестись в СПб, поэтому юрист, который будет ее осуществлять должен быть постоянно в «теме», владеть максимумом информации и по возможности оперативно реагировать на происходящие изменения в решении вопроса.

Нет, по адресу Вашего проживания, тк. Вы будете заявителем
Магола Виолетта Олеговна

А в связи с принятием наследства, не будет ли рассматриваться спор по месту его открытия?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Адвоката или иного юриста нужно найти там, где было открыто наследство, поскольку именно там, в случае спора, будет рассматриваться дело судом. В принципе, можете найти адвоката или иного юриста в Москве, где угодно, но это Вам обойдется дороже, т.к. нужно будет оплачивать проезд и проживание в гостинице, кроме непосредственно, гонорара за услуги.

«Документы для установления родства собирать придется и в Москве, и в
Санкт-Петербурге, и в третьем городе. А вот если в судебном порядке
будет устанавливаться факт родства, то мне кажется что это будет в
рамках единого дела о наследстве и по адресу Наследодателя, то есть в
Санкт-Петербурге?»

В таком случае лучше, если Вы договоритесь с конкретным адвокатом в Москве, который и сможет довести Вашу проблему до конца. Можно, конечно, договориться с разными юристами и в Москве, и в С. Петербурге. Но, когда один адвокат начнет заниматься проблемой, ему же лучше и довести его до конца.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как я понял из комментариев основная финансовая нагрузка на сопровождение дела в суде и от этого зависит где выбрать адвоката. Но я не понял будет один суд в Санкт-Петербурге по месту Наследодателя или все же два отдельных и в Москве и в Питере?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

По вопросу установления факта родственных отношений — это Москва

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 266]
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение,подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

По вопросу открытия наследства — это там где проживал наследодатель, т.е. СПб

Статья 1115. Место открытия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Представителя по наследству конечно лучше искать в СПБ, т.к. оплата транспортных расходов и проживания — это будет Вашей обязанностью, если же так же будете нанимать представителя для установления родственных отношений, то тут понятно, что это в Москве

А вот если в судебном порядке будет устанавливаться факт родства, то мне кажется что это будет в рамках единого дела о наследстве и по адресу Наследодателя, то есть в Санкт-Петербурге?
Алексей

Нет, по адресу Вашего проживания, тк. Вы будете заявителем

Статья 266. ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего
юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за
исключением заявления об установлении факта владения и пользования
недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.
Как я понял из комментариев основная финансовая нагрузка на сопровождение дела в суде и от этого зависит где выбрать адвоката. Но я не понял будет один суд в Санкт-Петербурге по месту Наследодателя или все же два отдельных и в Москве и в Питере?
Алексей

Установление родственных отношений — в Москве, вступление в наследство — СПб.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Как я понял из комментариев основная финансовая нагрузка на сопровождение дела в суде и от этого зависит где выбрать адвоката. Но я не понял будет один суд в Санкт-Петербурге по месту Наследодателя или все же два отдельных и в Москве и в Питере?
Алексей

Уважаемый Алексей, добрый вечер!

Всё дело в том, что собрать документы, подтверждающие родство — это один момент. А вдруг, этих самых документов будет недостаточно? Тогда придется подтверждать родство в судебном порядке. Закон позволяет обращаться с таким заявлением по месту жительства заявителя.

Оформление наследства — только по месту открытия наследства. А это — исходя из Вашего вопроса — СПб. Опять же, у нотариуса оно будет оформляться, или в судебном порядке.

Не разбираясь конкретно с ситуацией — определиться конкретно невозможно.

В принципе, нет никакой проблемы найти адвоката/юриста, который будет готов ездить по Вашему заданию в любой регион. Только оплачивайте.

На мой взгляд, это — будет дешевле, чем прибегать к помощи разных адвокатов/юристов. Ведь каждый из них должен будет ознакомиться с ситуацией, и составить своё видение решения проблема. И не факт, что оба пути смогут пересечься, и привести к однозначному решению.

Если Вы не определитесь с выбором адвоката/юриста — готова принять Ваше поручение, исполнять его в полном объеме, независимо от места совершения определенных действий.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, коллега Елена Евграфова написала, пожалуй, то, о чём подумал здесь каждый.

В свою очередь я могу порекомендовать московского адвоката Костромова Илью Юрьевича. Но только потому, что Вы сами написали «адвокат». Представителем по наследственным делам может быть любое лицо, наделённое Вами соответствующими полномочиями. Вовсе не обязательно адвокат и даже вообще не обязательно лицо, имеющее юридическое образование. Адвокатская монополия, с известными оговорками, распространяется только на уголовные дела. Соответственно, различной будет и стоимость услуг. Я ведь также могу предложить Вам свою помощь. Впрочем, я бы на Вашем месте предпочёл предложение Евграфовой, поскольку немосковский и непитерский юрист, должно быть, скромнее в запросах.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

для того, чтобы получить те или иные справки, их надо заказывать. Соответственно, заказать их Вы можете сами, в т.ч. и через портал государственных и муниципальных услуг (из архива Росреестра, ЗАГС и т.п.). Если самому получать таковые будет сложно, Вы можете уполномочить то или иное лицо (по нотариальной доверенности) на их получение.

Теперь касательно судебного представительства: первичнее — установление родственных отношений, так как при обратном у Вас нотариус заявление не примет (откажет) и суд примет такое же решение.

Поэтому Вам сначала надо установить факт таковых (и то, если органы власти Вам ничего не дадут, что мало вероятно) в Москве, а потом уже в Питер.