Добрый вечер.
Я думаю, что все ответы прописаны в Вашем трудовом договоре и/или должностных обязанностях. В трудовом договоре работодатель может детально определить Ваше место работы. В Вашем случае — это стул и экраны с видеокамеры. Если Ваше рабочее место определено кабинетом (сторожкой или постом), то Вы можете передвигаться по помещению, посещая и диван.
Немного сложнее о должностных обязанностях. В них прямо может быть прописано, что Вы, во время смены, обязаны находится за рабочим столом и наблюдать за мониторами системы видеонаблюдения. Сидя на диване, такую обязанность вряд ли можно удачно выполнять, поэтому у работодателя может появиться веская причина указать Вам на неисполнение своих должностных обязанностях.
Удачи.