Разъясните тонкости исполнительного производства

Здравствуйте!

Вопросы по исполнительному и гражданскому праву (нужны конкретные ссылки на статьи, а не просто слова и/или примеры из судебной практики, если сочтёте уместным указать).

Вкратце суть: МФО "Быстроденьги" (ООО "Магазин малого кредитования") уведомили по телефону, что скоро придут приставы, ибо подают иск в мировой суд.

1) Может ли судья выдать судебный приказ без вызова меня в суд? То есть, например, кредитор подал в суд, на предварительное слушание никого не вызывают, а сразу (или в течение 5 дней) судья выносит судебный приказ, который идёт приставам? Или вначале должно быть предварительное слушание, на котором я могу возразить против приказа?

2) Если выдан судебный приказ, в какие сроки можно ожидать пристава? Он сам приходит или же исполнительный лист выдаётся кредитору и он "толкает" пристава? Может ли кредитор как-то "заставить" пристава немедленно идти, чтобы тот начинал арестовывать имущество должника?

3) Если проходит 6 месяцев, пристав ничего арестовать не может, через полгода исполнительное производство прекращается. Но при этом (допустим) не истекает срок давности по возврату долга (подразумевается, что суд прошёл и кредитор выиграл). В этом случае, может ли кредитор опять "толкать" пристава, чтобы тот снова дёргал должника, приходил домой с целью арестовать имущество? Или первых полгода достаточно и потом можно спать спокойно?

4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я? Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то проверяется (чеки, накладные и т.д.)?

5) Кое-что из имущества приобреталось нашей семьёй у моего друга, он владеет фирмой в Сочи, но там профиль деятельности - строительство, но не торговля бытовой техникой. Конкретно - при закрытии офиса я забрал новый холодильник, стиральную машину, микроволновку и др., т.к. я там работал и пользовался фактически тоже я. Как нашей семье защитить свои интересы? Оплачивала моя мама, фактический покупатель - она, фактический пользователь - я. Как быть, если чеков нет? И на балансе фирмы друга эти вещи не находились. Он их купил и сделал как вложение в свой офис, а мы потом перекупили. Вернее, мама.

6) Может ли при взыскании присутствовать кредитор? Могу ли я не пускать его в квартиру, в которой прописан, но не владею ею. Владеет мама, пополам с тётей.

7) Если я письменно писал обращение кредитору о том, что заранее возражаю против судебного приказа (через офис, есть отметка о получении на ксерокопии, а также ещё отправил им ценным письмом), но его потом всё равно без меня вынесут (допустим) судебный приказ. Что и как я могу выиграть для себя в такой ситуации? Только отменить судебный приказ? И всё? Например, потребовать компенсировать моральный вред я смогу?

8) Какие статьи ГПК РФ регулируют судебный приказ?

9) Если я (допустим) что-то уже продал, за какое время (или с какого времени) приставы будут иметь ко мне претензии? Могут ли они расторгнуть договор (или потребовать расторжения договора)?

10) Если удостоверить нотариально куплю-продажу бытовой техники, будет ли нотариус требовать чеки? Вообще, есть ли в необходимость в нотариальном удостоверении или можно обойтись простой письменной формой сделки?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) Может ли судья выдать судебный приказ без вызова меня в суд? То
есть, например, кредитор подал в суд, на предварительное слушание никого
не вызывают, а сразу (или в течение 5 дней) судья выносит судебный
приказ, который идёт приставам? Или вначале должно быть предварительное
слушание, на котором я могу возразить против приказа?

Да, суд может выдать приказ в течении 5 дней с даты поступления заявления в суд.

Приказ выдается без вызова сторон на основании только заявления.

В течении 10 дней после его вынесения Вы можете принести в суд свои возражения и суд его отменит, (можно просто написать что не согласны, причину указывать необязательно

2) Если выдан судебный приказ, в какие сроки можно ожидать пристава?
Он сам приходит или же исполнительный лист выдаётся кредитору и он
«толкает» пристава? Может ли кредитор как-то «заставить» пристава
немедленно идти, чтобы тот начинал арестовывать имущество должника?

Приказ, 10 дней на возражения, 5 дней на возбуждение производства, месяц на запросы и только потом приход пристава.

Кредитор получает приказ и сам уносит приказ пристава.

3) Если проходит 6 месяцев, пристав ничего арестовать не может, через
полгода исполнительное производство прекращается. Но при этом
(допустим) не истекает срок давности по возврату долга (подразумевается,
что суд прошёл и кредитор выиграл). В этом случае, может ли кредитор
опять «толкать» пристава, чтобы тот снова дёргал должника, приходил
домой с целью арестовать имущество? Или первых полгода достаточно и
потом можно спать спокойно?

Кредитор может повторно сдать приказ и будет проводиться приставами тот же цикл работы (запросы, аресты, приход домой и т.д.)

4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают
должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе
не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я?
Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то
проверяется?

Можете оформить договор купли-продажи. дарения и т.д. То есть все то, что говорит о том, что имущество не ваше.

5) Кое-что из имущества приобреталось нашей семьёй у моего друга, он
владеет фирмой в Сочи, но там профиль деятельности — строительство, но
не торговля бытовой техникой. Конкретно — при закрытии офиса я забрал
новый холодильник, стиральную машину, микроволновку и др., т.к. я там
работал и пользовался фактически тоже я. Как нашей семье защитить свои
интересы? Оплачивала моя мама, фактический покупатель — она, фактический
пользователь — я. Как быть, если чеков нет? И на балансе фирмы друга
эти вещи не находились. Он их купил и сделал как вложение в свой офис, а
мы потом перекупили. Вернее, мама.

Оформить между им и мамой договор купли продажи задним числом. Его и предъявить приставам.

6) Может ли при взыскании присутствовать кредитор? Могу ли я не
пускать его в квартиру, в которой прописан, но не владею ею. Владеет
мама, пополам с тётей.

Присутствовать может, но впускать его вы не обязаны. Нет такого закона который бы это разрешал.

Вы можете сняться с прописки, или мать вас может выписать через суд. Тогда приставам можно даже не открывать двери.

7) Если я письменно писал обращение кредитору о том, что заранее
возражаю против судебного приказа (через офис, есть отметка о получении
на ксерокопии, а также ещё отправил им ценным письмом), но его потом всё
равно без меня вынесут (допустим) судебный приказ. Что и как я могу
выиграть для себя в такой ситуации? Только отменить судебный приказ? И
всё? Например, потребовать компенсировать моральный вред я смогу?

Да, только отменить приказ. Увы но морального вреда вам не взыскать.

8) Какие статьи ГПК РФ регулируют судебный приказ?

ст. 121-130 ГПК РФ.

Для важно ст. 129 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
9) Если я (допустим) что-то уже продал, за какое время (или с какого
времени) приставы будут иметь ко мне претензии? Могут ли они расторгнуть
договор (или потребовать расторжения договора)?

нет. Не могут. Оспаривать сделки очень сложно. Реально только через банкротство

10) Интересно ))) А чеки, накладные, договора купли-продажи приставы проверяют? ))

Да, они обязаны их проверить. Так как имущество может уже выбыло из права собственности должника.

11) Если удостоверить нотариально куплю-продажу бытовой техники,
будет ли нотариус требовать чеки? Вообще, есть ли в необходимость в
нотариальном удостоверении или можно обойтись простой письменной формой
сделки?

Нет, не будет.

Но и смысла в этом нет. Достаточно простого ДКП

Владимир
Клиент, г. Краснодар

"Оформить между им и мамой договор купли продажи задним числом. Его и предъявить приставам."

Он при этом должен быть как частное лицо или как директор своей фирмы? Как лучше, если имущество не состояло на балансе его фирмы.

_____________________________________________________________________________

"Вы можете сняться с прописки, или мать вас может выписать через суд. Тогда приставам можно даже не открывать двери."

Насколько я помню, приставы в таком случае навещают должника по последнему известному месту жительства. И разве судебный приказ в этом случает не даёт право на вхождение в квартиру без согласия?!! На что можно сослаться, чтобы в этом случае приставов не пускать?

_____________________________________________________________________________

Что лучше: ДКП или договор дарения?

Он при этом должен быть как частное лицо или как директор своей фирмы? Как лучше, если имущество не состояло на балансе его фирмы.

Если он вносил имущество в уставный капитал, то это имущество фирмы, соответственно делаем от фирмы ДКП, если не вносил, то с ним как с частником

Насколько я помню, приставы в таком случае навещают должника по последнему известному месту жительства. И разве судебный приказ в этом случает не даёт право на вхождение в квартиру без согласия?!!! На что можно сослаться, чтобы в этом случае приставов не пускать?

Напишите письмо, что снимаете квартиру в другом месте, по адресу прописки не проживаете, имущество все вывезли на съемное жилье, чтобы пписьма слали на съемное жилье.

Тогда к маме не придут.

Что лучше: ДКП или договор дарения?

Если после 1 октября думаете банкротиться, то лучше будет ДКП

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Может ли судья выдать судебный приказ без вызова меня в суд? То есть, например, кредитор подал в суд, на предварительное слушание никого не вызывают, а сразу (или в течение 5 дней) судья выносит судебный приказ, который идёт приставам? Или вначале должно быть предварительное слушание, на котором я могу возразить против приказа?
Евгений Борисович

Здравствуйте. Не может, а выдаст, ибо СП выдаётся судьёй единолично.

Стороны не привлекаются, оспорить его можно в течении 10 дней с момента получения приказа или исполнительного листа, визита приставов.

ГПК РФ

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2) Если выдан судебный приказ, в какие сроки можно ожидать пристава? Он сам приходит или же исполнительный лист выдаётся кредитору и он «толкает» пристава? Может ли кредитор как-то «заставить» пристава немедленно идти, чтобы тот начинал арестовывать имущество должника?
Евгений Борисович

По разному, смотря когда ИЛ должник приставам отдаст. Месяц-два примерно, это если денег на счетах не хватит для погашения долга

3) Если проходит 6 месяцев, пристав ничего арестовать не может, через полгода исполнительное производство прекращается. Но при этом (допустим) не истекает срок давности по возврату долга (подразумевается, что суд прошёл и кредитор выиграл). В этом случае, может ли кредитор опять «толкать» пристава, чтобы тот снова дёргал должника, приходил домой с целью арестовать имущество? Или первых полгода достаточно и потом можно спать спокойно?
Евгений Борисович

Нет конечно, срок предъявления ИЛ 3 года и он прерывается на срок когда ИЛ у пристава, так что спать спокойно не получится ближайшие лет 5

Фз Об исполнительном производстве

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я? Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то проверяется?
Евгений Борисович

Договор с МФО в Вашем случае о займе, причём тут чек вообще не понятно

5) Кое-что из имущества приобреталось нашей семьёй у моего друга, он владеет фирмой в Сочи, но там профиль деятельности — строительство, но не торговля бытовой техникой. Конкретно — при закрытии офиса я забрал новый холодильник, стиральную машину, микроволновку и др., т.к. я там работал и пользовался фактически тоже я. Как нашей семье защитить свои интересы? Оплачивала моя мама, фактический покупатель — она, фактический пользователь — я. Как быть, если чеков нет? И на балансе фирмы друга эти вещи не находились. Он их купил и сделал как вложение в свой офис, а мы потом перекупили. Вернее, мама.
Евгений Борисович

Пусть друг договор дарения напишет на это имущество Вашей маме.

6) Может ли при взыскании присутствовать кредитор? Могу ли я не пускать его в квартиру, в которой прописан, но не владею ею. Владеет мама, пополам с тётей.
Евгений Борисович

Может, если впустите, иначе можете конечно не пускать. жилище неприкосновенно по Конституции и ЖК РФ, а исполняют решение суда приставы. а не кредитор лично. То есть можете не пускать.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

7) Если я письменно писал обращение кредитору о том, что заранее возражаю против судебного приказа (через офис, есть отметка о получении на ксерокопии, а также ещё отправил им ценным письмом), но его потом всё равно без меня вынесут (допустим) судебный приказ. Что и как я могу выиграть для себя в такой ситуации? Только отменить судебный приказ? И всё? Например, потребовать компенсировать моральный вред я смогу?
Евгений Борисович

Ничего не выиграете, право кредитора подать на взыскание.

Вы сможете только подать заявление на отмену суд. приказа

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

8) Какие статьи ГПК РФ регулируют судебный приказ?
Евгений Борисович

Указал выше

9) Если я (допустим) что-то уже продал, за какое время (или с какого времени) приставы будут иметь ко мне претензии? Могут ли они расторгнуть договор (или потребовать расторжения договора)?
Евгений Борисович

Кредитор может потребовать расторжения таких договоров, но если это бытовая техника например, то никто и знать не будет, что Вы что то продали.

10) Интересно ))) А чеки, накладные, договора купли-продажи приставы проверяют? ))
Евгений Борисович

Проверяют, если не ленивые

11) Если удостоверить нотариально куплю-продажу бытовой техники, будет ли нотариус требовать чеки? Вообще, есть ли в необходимость в нотариальном удостоверении или можно обойтись простой письменной формой сделки?
Евгений Борисович

Нотариусу в принципе не интересны чеки, он подпись удостоверяет, а не договор.

Нотариального удостоверения не нужно по закону, тут по желанию.

Исполнительный лист и судебный приказ — это разные исполнительные документы. Хотя срок их предъявления — один и тот же — 3 года
Юрлов Игорь Алексеевич

Угу, это по запарке написал. Суть одна и та же.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

"По разному, смотря когда ИЛ должник приставам отдаст. Месяц-два примерно, это если денег на счетах не хватит для погашения долга".

То есть, прежде чем описывать имущество, вначале арестовывают счета?

А если есть пенсия, регулярно приходящая на карту Сбербанка, в размере 7.000, будут ли взыскивать с неё до 50%, если в итоге останется сумма меньше прожиточного минимума?

______________________________________________________________

"4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я? Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то проверяется?

Евгений Борисович

Договор с МФО в Вашем случае о займе, причём тут чек вообще не понятно"

Вы не поняли суть данного вопроса :) Речь шла о том, КАК себя защитить, какими договорами (дарения, купли-продажи и т.д.) или чеками. Мы говорим об исполнительном производстве, когда суть договора микрозайма уже никакой роли не играет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Борисович!

1) Может ли судья выдать судебный приказ без вызова меня в суд?
Евгений Борисович

В силу п. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится
без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В приказном производстве нет спора о праве — поэтому нет смысла и вызывать стороны.

Вы же можете только представить свои возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если Вы укажете в этих возражениях, что требование к Вам не бесспорно, то суд отменит приказ.

2) Если выдан судебный приказ, в какие сроки можно ожидать пристава? Он сам приходит или же исполнительный лист выдаётся кредитору и он «толкает» пристава? Может ли кредитор как-то «заставить» пристава немедленно идти, чтобы тот начинал арестовывать имущество должника?
Евгений Борисович

На приказ не нужен исполнительный лист, т.к. судебный приказ — это сам по себе исполнительный документ, на основании которого производится взыскание долга. Исполнительное производство будет возбуждено, если Вы добровольно требования не выполните.

3) Если проходит полгода, пристав ничего арестовать не может, через полгода исполнительное производство прекращается. Но при этом не истекает срок давности (допустим). В этом случае, может ли кредитор опять «толкать» пристава, чтобы тот снова дёргал должника, приходил домой с целью арестовать имущество? Или первых полгода достаточно и потом можно спать спокойно?
Евгений Борисович

Срок исполнительного производства — 2 месяца. Причём тут полгода? Пристав просто вернёт взыскателю судебный приказ, но «спать спокойно» Вам не придётся, т.к. никто не лишает взыскателя всё проделать повторно: в силу п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я? Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то проверяется?
Евгений Борисович

Как Вы получали кредит? Причём тут товарный чек?

5) Кое-что из имущества приобреталось нашей семьёй у моего друга, он владеет фирмой в Сочи, но там профиль деятельности — строительство, но не торговля бытовой техникой. Конкретно — при закрытии офиса я забрал новый холодильник, стиральную машину, микроволновку и др., т.к. я там работал и пользовался фактически тоже я. Как нашей семье защитить свои интересы? Оплачивала моя мама, фактический покупатель — она, фактический пользователь — я. Как быть, если чеков нет? И на балансе фирмы друга эти вещи не находились. Он их купил и сделал как вложение в свой офис, а мы потом перекупили. Вернее, мама.
Евгений Борисович

Взыскание обращается только на имущество, которое находится в Вашей собственности. Имущество мамы приставов не волнует.

6) Может ли при взыскании присутствовать кредитор? Могу ли я не пускать его в квартиру, в которой прописан, но не владею ею. Владеет мама, пополам с тётей.
Евгений Борисович

Может, т.к. в силу п. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе участвовать в совершении исполнительных действий. Не пустить не имеете права.

7) Если я письменно писал обращение кредитору о том, что заранее возражаю против судебного приказа (через офис, есть отметка о получении на ксерокопии, а также ещё отправил им ценным письмом), но его потом всё равно без меня вынесут (допустим) судебный приказ. Что и как я могу выиграть для себя в такой ситуации? Только отменить судебный приказ? И всё? Например, потребовать компенсировать моральный вред я смогу?
Евгений Борисович

См. ответ к вопросу 1. Вы можете только подать судье возражения относительно исполнения этого приказа.

8) Какие статьи ГПК РФ регулируют судебный приказ?
Евгений Борисович

Глава 11 ГПК РФ.

9) Если я (допустим) что-то уже продал, за какое время (или с какого времени) приставы будут иметь ко мне претензии? Могут ли они расторгнуть договор (или потребовать расторжения договора)?
Евгений Борисович

Если имущество не под арестом, то Вы можете его продавать. Но в таком случае наложат взыскание на вырученную Вами сумму.

10) Интересно ))) А чеки, накладные, договора купли-продажи приставы проверяют? ))
Евгений Борисович

Могут проверить все документы, что имеют отношение к исполнительному производству.

11) Если удостоверить нотариально куплю-продажу бытовой техники, будет ли нотариус требовать чеки? Вообще, есть ли в необходимость в нотариальном удостоверении или можно обойтись простой письменной формой сделки?
Евгений Борисович

Нотариальное удостоверение сделок требуется только в том случае, если это прямо предусмотрено законом. В остальных случаях — по Вашему желанию.

срок предъявления ИЛ 3 года и он прерывается на срок когда ИЛ
Самарин Александр

Исполнительный лист и судебный приказ — это разные исполнительные документы. Хотя срок их предъявления — один и тот же — 3 года.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Может ли судья выдать судебный приказ без вызова меня в суд? То есть, например, кредитор подал в суд, на предварительное слушание никого не вызывают, а сразу (или в течение 5 дней) судья выносит судебный приказ, который идёт приставам? Или вначале должно быть предварительное слушание, на котором я могу возразить против приказа?
Евгений Борисович

Да, конечно может. Тк. для выдачи суд. приказа присутствие сторон не требуется

2) Если выдан судебный приказ, в какие сроки можно ожидать пристава? Он сам приходит или же исполнительный лист выдаётся кредитору и он «толкает» пристава? Может ли кредитор как-то «заставить» пристава немедленно идти, чтобы тот начинал арестовывать имущество должника?
Евгений Борисович

Вы вправе отменить данный суд приказ, обратившись в суд и подав заявление об отмене суд. приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
3) Если проходит 6 месяцев, пристав ничего арестовать не может, через полгода исполнительное производство прекращается. Но при этом (допустим) не истекает срок давности по возврату долга (подразумевается, что суд прошёл и кредитор выиграл). В этом случае, может ли кредитор опять «толкать» пристава, чтобы тот снова дёргал должника, приходил домой с целью арестовать имущество? Или первых полгода достаточно и потом можно спать спокойно?
Евгений Борисович

Исполнительный лист должник может предъявлять регулярно, до тех пор пока не будет взыскан весь долг. Срок предъявления ИЛ — 3 года, если указанный срок не будет пропущен, то обращаться может взыскатель каждые 6 мес за взысканием.

В -первую очередь взыскания производят на денежные средства, т.е. арест счетов, если на счетах средств не имеется, тогда притсав по заявлению взыскателя, либо по собственной инициативе может произвести арест имущества

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я? Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то проверяется (чеки, накладные и т.д.)?
Евгений Борисович

Что Вы понимаете под незаконным взысканием?

Если речь идет об изъятии имущества, то если Вы предъявите указанные документы приставу, где будет указано, что собственником является иное лицо, то данное имущество подлежать аресту не будет.

5) Кое-что из имущества приобреталось нашей семьёй у моего друга, он владеет фирмой в Сочи, но там профиль деятельности — строительство, но не торговля бытовой техникой. Конкретно — при закрытии офиса я забрал новый холодильник, стиральную машину, микроволновку и др., т.к. я там работал и пользовался фактически тоже я. Как нашей семье защитить свои интересы? Оплачивала моя мама, фактический покупатель — она, фактический пользователь — я. Как быть, если чеков нет? И на балансе фирмы друга эти вещи не находились. Он их купил и сделал как вложение в свой офис, а мы потом перекупили. Вернее, мама.
Евгений Борисович

Заключить договор купли- продажи или дарения между мамой и Вашим другом.

6) Может ли при взыскании присутствовать кредитор? Могу ли я не пускать его в квартиру, в которой прописан, но не владею ею. Владеет мама, пополам с тётей.
Евгений Борисович

Как правило кредитор не присутствует, его пристав не уведомляет о том, когда будет произведен арест. Собственник вправе не впускать никого в жилье, вы лишь зарегистрированы, но не факт, что проживаете по месту регистрации

7) Если я письменно писал обращение кредитору о том, что заранее возражаю против судебного приказа (через офис, есть отметка о получении на ксерокопии, а также ещё отправил им ценным письмом), но его потом всё равно без меня вынесут (допустим) судебный приказ. Что и как я могу выиграть для себя в такой ситуации? Только отменить судебный приказ? И всё? Например, потребовать компенсировать моральный вред я смогу?
Евгений Борисович

Нет, только отмена суд. приказа, в данном случае компенсация морал вреда не уместна

8) Какие статьи ГПК РФ регулируют судебный приказ?
Евгений Борисович
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 130]
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
9) Если я (допустим) что-то уже продал, за какое время (или с какого времени) приставы будут иметь ко мне претензии? Могут ли они расторгнуть договор (или потребовать расторжения договора)?
Евгений Борисович

Если ареста не было, то можете продать, это Ваше право, если средства не поступят на счет, то ими Вы так же можете распоряжаться по своему усмотрению.

10) Если удостоверить нотариально куплю-продажу бытовой техники, будет ли нотариус требовать чеки? Вообще, есть ли в необходимость в нотариальном удостоверении или можно обойтись простой письменной формой сделки?
Евгений Борисович

Простой письменной формой, но задним числом.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

"Что Вы понимаете под незаконным взысканием?"

Речь идёт о действиях приставов, когда под рукой нет документов, подтверждающих, что владелец арестовываемого имущества не я, а, скажем, например, мама, а приставов доводы не волнуют и они в итоге арестовывают всё. Именно это и понимается под незаконным взысканием.

Евгений Борисович

В таком случае, как указала ранее, требуются договоры о том, что имущество принадлежит не Вам, а третьему лицу

Обычно собственники не дают согласия на постоянную прописку. А зарегистрироваться временно, если я правильно понимаю, при наличии у меня договора аренды на руках, я могу и без хозяина, верно?
Евгений Борисович

Нет не верно, требуется согласие собственника, без него вы никак не зарегисрируетесь ни временно, ни постоянно

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Евгений, как вас психически обработали и вы пишите вам нужны статьи, а не слова. На сомом деле вам нужны слова:" БД позвонили и сказали что придут приставы"- приставы приходят после возбуждения исполнительного производства, ип возбуждается после вынесенного решения суда. Второе: с каких пор органы гос власти подчиняются коммерческой организации? Вас просто развели коллектора. Если скинете тел с которого звонили я вам докажу. В преть советую не быть мнительным, у вас все только начинается и вы еще не такое услышите.