На какие статьи следует ссылаться при обвинении начальника в оскорблении?

Здравствуйте, недавно произошла ситуация что, начальник на работе ударил своего подчиненного. Кроме этого всячески оскорблял его, имеются аудиозаписи с оскорблениями. Кроме того данный человек занимает свою должность начальника охраны не имя даже гражданства РФ. Что делать в такой ситуации пострадавшему, куда стоит обращаться и на какие статьи ссылаться в соответствующих органах?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мои рекомендации: ПЕРВОЕ. Собирайте

доказательства неправомерных действий – видео, аудио. Подайте письменное
заявление в адрес вашего руководителя — вышестоящего начальника (т.е. над вашим
непосредственным — с которым проблемы) в котором укажите все обстоятельства в
хронологическом порядке. Данное заявление подавайте в двух экз. на втором –
Вашем пусть поставят Вх. № (или можете данное заявление просто отправить по
почте с уведомлением о доставке сохранив почтовую квитанцию и уведомление).
ВТОРОЕ. Если ситуация не измениться – то соответственно в том, же порядке
подавайте письменное заявление в адрес полиции, прокуратуры и трудовой
инспекции, в которых так же в хронологическом порядке изложите все
обстоятельства с приложением всех Ваших обращений в адрес руководства на
разрешение данной ситуации, а так же доказательств незаконных действий данного
сотрудника (видео, аудио) и просите провести проверку и надзор с применением
мер воздействия в установленном законом порядке.