8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный вызов из отпуска на рабочее место

Добрый день! Отец находится в очередном оплачиваемом отпуске. Несколько дней назад его досрочно вызвали на рабочее место. До окончания отпуска осталось 10 дней. При обычном режиме работы суббота и воскресение были выходными днями, сейчас они являются рабочими.

Бухгалтер утверждает, что эти 10 дней не будут оплачиваться, т.к. отпускные уже выданы. То есть эти 10 дней отец должен работать бесплатно.

Является ли это нарушением трудового кодекса? Как поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Чита
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Чита

А эти 10 рабочих дней должны оплатить, верно?

Эти 10 дней он должен догулять или их прибавят к следующему отпуску
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Бухгалтер утверждает, что эти 10 дней не будут оплачиваться, т.к. отпускные уже выданы. То есть эти 10 дней отец должен работать бесплатно.
Ксения

Бред. Ему должны будут эти дни потом дать догулять, при чем в любое время по его выбору.

Как поступить в данной ситуации?
Ксения

Пусть пишет жалобу в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Чита

Спасибо! А эти дни догулять уже бесплатно? Я верно понимаю?

Спасибо! А эти дни догулять уже бесплатно? Я верно понимаю?
Ксения

Если их сейчас не оплатят дополнительно, то потом обязаны оплатить снова, как отпускные

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2018