Досрочный вызов из отпуска на рабочее место

Добрый день! Отец находится в очередном оплачиваемом отпуске. Несколько дней назад его досрочно вызвали на рабочее место. До окончания отпуска осталось 10 дней. При обычном режиме работы суббота и воскресение были выходными днями, сейчас они являются рабочими.

Бухгалтер утверждает, что эти 10 дней не будут оплачиваться, т.к. отпускные уже выданы. То есть эти 10 дней отец должен работать бесплатно.

Является ли это нарушением трудового кодекса? Как поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Чита
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Ксения
Клиент, г. Чита

А эти 10 рабочих дней должны оплатить, верно?

Эти 10 дней он должен догулять или их прибавят к следующему отпуску
Лада Колковская
Юрист
Бухгалтер утверждает, что эти 10 дней не будут оплачиваться, т.к. отпускные уже выданы. То есть эти 10 дней отец должен работать бесплатно.
Ксения

Бред. Ему должны будут эти дни потом дать догулять, при чем в любое время по его выбору.

Как поступить в данной ситуации?
Ксения

Пусть пишет жалобу в инспекцию по труду.

Ксения
Клиент, г. Чита

Спасибо! А эти дни догулять уже бесплатно? Я верно понимаю?

Ксения

Если их сейчас не оплатят дополнительно, то потом обязаны оплатить снова, как отпускные