Производственная травма,оформленная как частный случай

Получил травму на работе, в лодыжку воткнули вилы электрокара. (дело был около полуночи) От потери крови и боли был в шоковом состоянии. Ребята кто привез меня в больницу сказали, по "просьбе" начальства, что это я случайно топором, типа дрова колол на даче, и заехал по ноге. Хирург подумав что удар был не сильный, наложил 5 или 6 швов, но снимок делать не стал, направление выписал соответствующее. Почти три недели спустя, когда опухоль не спадала, врач у которого я наблюдаюсь, направил меня на рентген. Итог: на двух костях трещины, немного "свихнутая" и неправильно сросшаяся кость. Возможна хромота на всю жизнь.

Хотелось бы узнать, могу я за это у своей компании-работодателя что нибудь получить, если учесть, что производственная травма была, но сей факт скрыли, и это я осознал уже после, дома проснувшись на второй день. И при желании даже не смог бы съездить в больницу для исправления, ибо был неподъемным. Если да, то на что я могу рассчитывать?

, Виталий, г. Казань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Виталий, добрый вечер!

Хотелось бы узнать, могу я за это у своей компании-работодателя что нибудь получить, если учесть, что производственная травма была, но сей факт скрыли, и это я осознал уже после, дома проснувшись на второй день. И при желании даже не смог бы съездить в больницу для исправления, ибо был неподъемным. Если да, то на что я могу рассчитывать?
Виталий

Что тут сказать? Ведь Вы тоже, как и Ваши товарищи, молчали 3 недели. Конечно, у Вас есть оправдание — болезненное состояние.

Сейчас — жалобу в прокуратуру и инспекцию по охране труда. В прокуратуру, в том числе, и за ненадлежаще оказанную медицинскую помощь.

Если сможете доказать сам факт производственной травмы, то рассчитывать Вам много на что можно. Должны быть свидетели, и другие доказательства нахождения на работе.

Понимаете, я хочу понять примерно сколько я могу получить, чтобы оперировать цифрами. У меня нету желания нагреться или еще чего, просто я хочу попробовать договориться с директором о материальной помощи на время реабилитации, прежде чем обращаться в прокуратуру. Ибо нервы и связки будут восстанавливаться долго, а голый оклад что они хотят мне перечислять на карточку только на лекарства и хватит, если хватит.
Виталий

Абсолютно согласна с предыдущим ответом коллеги. Несколько поясню своими словами.

Даже примерно мы Вам ничего не можем сказать. Поскольку для этого нужны сведения, которых у Вас нет. А это — степень утраты профессиональной трудоспособности. Только от её размера будет зависеть размер возмещения. Помимо того, что указал коллега, лица, признанные получившими травму на производстве. имеют ряд преимуществ перед теми, кто получил бытовую травму. Например, «производственникам» положено ежегодное санкурлечение с бесплатным проездом к месту лечения и обратно. Они — имеют преимущества при сокращении штатов. При подтверждении утраты профессиональной трудоспособности назначается ежемесячное пособие (типа пенсии). То есть, можно работать на нижеоплачиваемой работе и получать разницу в заработке.

Всего этого нет у «бытовиков».

Для обращения в прокуратуру никакие нервы и связки не нужны. Прокуратура работает по жалобе и проверяет все обстоятельства. Так что здесь Вам решать придется без каких либо прикидок по размеру возмещения.

На мой взгляд, обращение к директору бесполезно. Они, пока Вы будете пытаться договориться, смогут основательно зачистить следы Вашего пребывания на работе. И доказать что либо будет невозможно.

Решайте сами.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. аналогичную ситуацию я разъяснял здесь pravoved.ru/question/951633/

почитайте, может Вам поможет

Виталий
Клиент, г. Казань

Понимаете, я хочу понять примерно сколько я могу получить, чтобы оперировать цифрами. У меня нету желания нагреться или еще чего, просто я хочу попробовать договориться с директором о материальной помощи на время реабилитации, прежде чем обращаться в прокуратуру. Ибо нервы и связки будут восстанавливаться долго, а голый оклад что они хотят мне перечислять на карточку только на лекарства и хватит, если хватит.

добрый день еще раз. безусловно, для начала, следует попытаться уладить ситуацию с работодателем полюбовно.

однако, для осуществления каких-либо существенных выплат со стороны работодателя и фонда социального страхования (ФСС), необходимо признание несчастного случая как несчастный случай на производстве, с соответствующим расследованием. в противном случае, вам просто оплатят больничный.

ст. 184 ТК РФ устанавливает:

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

если несчастный случай не связан с производством, то выплаты производят согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

это, что касается больничного.

при несчастном случае на производстве, подключается уже другой закон — Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». в этом случае у вас возникают следующие возможные выплаты:

1. пособие по временной нетрудоспособности;

2. страховые выплаты:

— единовременные,

— ежемесячные;

3. оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

теперь попробую немного оперировать цифрами.

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности...

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Максимальная сумма единовременной выалаты на 2015 год — 84964,2 рубля (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ)

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.
Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Максимальный размер ежемесячной выплаты на 2015 год — 65330,0 рубля (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ)

как видите, всё упирается в степень утраты трудоспособности, которую определяет только учреждение медико-социальной экспертизы. а для этого необходимо признать несчастный случай связанным с производством. сложно определить точную цифру, без участия учреждения медико-социальной экспертизы.