1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Необходимо ли оформлять лицензию репетитору для того, чтобы нанять других работников?

Я оформила ИП по коду 80.10.3. Занимаюсь репетиторством. Могу ли я нанять на работу других работников без получения лицензии?

05 Сентября 2015, 23:43, вопрос №966116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Нет не можете. Если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением других педагогических работников, то он обязан получить лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Вы можете принимать на работу других не педагогических работников (бухгалтера, уборщицу и.т.д.).

Удачи Вам!

06 Сентября 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Рязань

Спасибо. Я так и думала. А лицензирование - это очень трудоемкий процесс? И в какие органы по этому вопросу обращаться? В муниципальное управление образования?

А как же:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174 ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, пункт 4 абзац 3:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

06 Сентября 2015, 16:46
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый вечер!

Вы вспомнили старые добрые времена. Но все меняется в этой жизни. Теперь новое Положение действует. Для лицензирования много чего нужно. Все это есть в Положении, я для Вас его прикреплю к ответу.

Удачи Вам! Надеюсь мой ответ будет Вам полезен!

Полож о лиц обПолож о лиц обр деят.docxр деят.docx
06 Сентября 2015, 17:03
Ирина
клиент, г. Рязань

Спасибо. Возможно, придется отказаться от этой затеи.

06 Сентября 2015, 17:07
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно обсудить другой вариант, если он для Вас приемлем. Сколько работников Вы собираетесь привлекать?

06 Сентября 2015, 17:09
Ирина
клиент, г. Рязань

Всего троих педагогов. Причем у них основное место работы (как и у меня) - школа

06 Сентября 2015, 17:14
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Трое — это многовато. Я имел ввиду как организовать работу нескольких (двух-трех) педагогов без лицензии. Нужно каждому из них зарегистрировать ИП и работать самостоятельно, не связывая себя трудовыми отношениями с другими. На худой конец, возможен договор простого товарищества. Если это Вам подходит, пишите.

06 Сентября 2015, 17:22
Ирина
клиент, г. Рязань

Вот это-то и останавливает их. Они не хотят открывать ИП. Буду работать одна.

06 Сентября 2015, 17:25
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И это правильно!

Удачи Вам!

06 Сентября 2015, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.