Бухгалтер забрала зарплатные карты

Здравствуйте! Я работаю в одном из государственных учреждений, точнее МУ. Недавно мы перешли на зарплатные карты. Бухгалтер забрала их в тот же день и вернула с распечатанными пин кодами. Зарплату она начисляла всегда не полностью, а "по часам". Соответственно, это продолжилось и с картами. Какие есть легальные ходы, для того, чтобы избавить себя от кражи денег бухгалтером, при этом не закрыв само учреждение? Там работают сотрудники с женами и детьми

Зарплатные карты - Банка Москвы

, Николай, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Просто поменяйте пинкод если уж так волнуетесь. К тому же ст. 136 Трудового кодекса не обязывает Вас использовать карту банка Москвы, Вы можете с ноября прошлого года перейти в плане зарплатного проекта в любой банк по своей инициативе.

ст. 136 ТК
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
… Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором
или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию,
в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной
форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной
платы

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете обратиться в любое отделение Банка Москвы и сделать запрос на смену пин-кода.

Это персональная информация и новый пин-код Вы не должны никому разглашать, никаким третьим лицам (в том числе бухгалтеру).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго дня. Как? В полицию обратиться с заявлениями о краже. Но!!! У людей на руках должны быть расчетные листки с указанием оплаты труда и справочные документы от банка о том, какие суммы приходили от Работодателя в счет оплаты труда. Далее, людей признают потерпевшими и они заявляют гражданские иски, при этом государственная пошлина не уплачивается.

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: смену пин-кода Вы можете сделать в любой момент даже через банкомат банка. Но это не возвратит украденные ранее суммы. Могут быть причастны и банк, и Ваш бухгалтер. Вот поэтому и следует обратиться в органы полиции с тем, чтобы они провели полную и объективную проверку.

Николай
Клиент, г. Москва

А может ли в теории работник банка, войдя в сговор с бухгалтером и узнав наши пин коды, проводить операции с нашими картами, минуя смс оповещение?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! В данном случае Вы можете контролировать свою зарплату.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Вы вправе потребовать от работодателя расчетный лист. Если в нем зарплата будет больше, чем в реальности, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка. А также можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

А может ли в теории работник банка, войдя в сговор с бухгалтером и узнав наши пин коды, проводить операции с нашими картами, минуя смс оповещение?

Нет это исключено, так как для этого нужна сама карта. Кроме того, это будет являться преступлением с использованием служебного положения, тяжкое преступление.

Николай
Клиент, г. Москва

Каким же образом изымаются деньги, минуя смс информирование? В этом месяце у всех сотрудников зарплата пришла почти вдвое меньше,

Когда в учреждении выдавали карты, это делала сотрудник банка, мы расписывались за получение конверта, и она молча смотрела, как бухгалтер забирает у нас конверты из рук. А, когда один из сотрудников, которого в тот день не было, зашел в отделение банка (единственное в городе) для того, чтобы взять карту самому, ему сказали, что система говорит, что карта выдана уже ему. То есть кто-то просто расписался за него. А через две минуты ему ПОЗВОНИЛА наша бухгалтер с возмущением, мол "я вам сотрудника банка привела для удобства, зачем идешь в банк. Когда другой сотрудник нашего учреждения пошел по какому-то вопросу в отделение банка, бухгалтер направила его к конкретной сотруднице. К той самой, которая выдавала нам карты.

И каждый месяц зарплата выдается по КОЛИЧЕСТВУ отработанных часов. Как говорит бухгалтер. При этом в смс информировании все чисто!

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. А бы посоветовал вам обратиться в трудовую инспекцию (сайт — git77.rostrud.ru/email/ ).Все таки это же трудовой спор.Неправильное начисление зарплаты — «по часам» это трудовые отношения. Пусть занимается проверкой соответствующий орган исполнительной власти.

С уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Пытаюсь понять механизм работы банковских карт.

Если есть мобильный банк, то совершить какую-либо транзакцию по карте без извещения держателя практически невозможно.

Бухгалтер забрала их в тот же день и вернула с распечатанными пин кодами.
Николай

Бухгалтер нарушила права каждого держателя карты. Потому что сведения о пин-коде являются тайной клиента. Его нельзя сообщать НИКОМУ — об этом в конвертах пишется большими буквами. Но раз бухгалтер все пины уже распечатала… Незаконно, конечно… Но давайте посмотрим, чем это может грозить.

Пин-код нужен пользователю пластиковой карты, чтобы совершить какую-либо операцию по ней непосредственно. То есть, пин-код спрашивают в терминалах и банкоматах. Всё — больше нигде.

Чтобы использовать пин-коды, бухгалтер должен иметь на руках карты. Но если Вы и остальные сотрудники со своими зарплатными картами не расстаётесь, то я лично никакой опасности со стороны руководства учреждения не вижу.

Более того — Вы сами пишете, что это муниципальное учреждение, а оно финансируется из местного бюджета. И какие-либо операции по счетам физических лиц никак не вписываются в ведение бухгалтерии МУ.

Какие есть легальные ходы, для того, чтобы избавить себя от кражи денег бухгалтером, при этом не закрыв само учреждение?
Николай

Собственно, выше я уже ответила, что не вижу оснований для предположения кражи денег со счетов работников… Это технически невозможно.

Но самый легальный способ, который не повлечёт негативных последствий, — это напрямую спросить у руководства МУ, зачем были вскрыты конверты с пинами? Бухгалтеру достаточно списка из банка, выпустившего карты, в этом списке все счета карт и ФИО держателей.

Поэтому либо бухгалтер тупо переписывала к номерам счетов ещё и номера карт, либо посчитала, что поскольку она является контактным лицом перед банком, то должна знать ВСЁ...

Подводя итог всему написанному, могу сказать, что опасаться работникам нечего.

Удачи!

Бухгалтер, когда один из сотрудников потерял карту и заменил ее, срочно потребовала прислать ей номер карты И ПИН КОД. Сказав, что иначе деньги не переведутся!
Николай

Чудеса…

БУХГАЛТЕРУ НУЖЕН ТОЛЬКО НОМЕР СЧЕТА КАРТЫ. Ни номер карты, ни пин-код никаким образом не влияют на возможность/невозможность зачисления денежных средств.

Списки держателей карт постоянно уточняются между бухгалтером и банком. За достоверность этих списков отвечает старший кассир либо руководитель офиса.

Можете, в принципе. составить письменную претензию банку — почему, мол, без таких сведений. составляющих тайну клиента, не перечисляете деньги… пообещайте пожаловаться в ЦБ РФ — потому что нельзя отказать в совершении операции по счету при отсутствии таких сведений… Это незаконно. И вообще — банк обязан исполнить поручение клиента, в частности — бухгалтера.

у нас не МУ, а АУ,
Николай

Да хоть АНО, ПАО или ООО… Система оплаты через карты едина для всех клиентов. Начисляет бухгалтер. Направляет документы в банк, где со счета клиента (Вашего учреждения) деньги раскидываются по счетам держателей карт.

Забудьте про кражу через банк. Он этого не сможет сделать.

Ваши сомнения должны разрешиться на истоке этих денег — то есть, в документах бухгалтерии, где производится начисление зарплаты. Оттуда может происходить ошибка.

Почему зарплата пришла вдвое меньше вопрос нужно задавать не бухгалтеру, а работодателю в лице директора.
Григорьев Руслан

Именно!!! Директор подписывает документы для банка, он видит, кому и сколько было начислено. Без подписи директора банк не проведёт деньги по счетам карт.

Да запросите Вы в бухгалтерии расчетный листок за последний месяц — Вам обязаны предоставить.

И каждый месяц зарплата выдается по КОЛИЧЕСТВУ отработанных часов. Как говорит бухгалтер. При этом в смс информировании все чисто!
Николай

Главное, чтобы в СМС-сообщениях и по факту прихода денег всё совпадало. А то, что оплата почасовая — так может. в трудовые договоры внесли изменения? Уточняйте в кадрах, у директора — что произошло… Почему изменился порядок и объём начисления заработной платы. Ведь оплата труда является существенным условием трудового договора. И изменение этого условия должно быть совершено в письменном виде путём подписания дополнительного соглашения.

В общем, мы тут гадаем дружно, а вопрос-то, вероятно, на поверхности где-то — спросите у работодателя, что могло измениться с появлением зарплатных карт.

И не ищите вины в банке… Это Ваши бухгалтер с директором могут намухлевать.