Здравствуйте, Николай!
Пытаюсь понять механизм работы банковских карт.
Если есть мобильный банк, то совершить какую-либо транзакцию по карте без извещения держателя практически невозможно.
Бухгалтер забрала их в тот же день и вернула с распечатанными пин кодами.
Николай
Бухгалтер нарушила права каждого держателя карты. Потому что сведения о пин-коде являются тайной клиента. Его нельзя сообщать НИКОМУ — об этом в конвертах пишется большими буквами. Но раз бухгалтер все пины уже распечатала… Незаконно, конечно… Но давайте посмотрим, чем это может грозить.
Пин-код нужен пользователю пластиковой карты, чтобы совершить какую-либо операцию по ней непосредственно. То есть, пин-код спрашивают в терминалах и банкоматах. Всё — больше нигде.
Чтобы использовать пин-коды, бухгалтер должен иметь на руках карты. Но если Вы и остальные сотрудники со своими зарплатными картами не расстаётесь, то я лично никакой опасности со стороны руководства учреждения не вижу.
Более того — Вы сами пишете, что это муниципальное учреждение, а оно финансируется из местного бюджета. И какие-либо операции по счетам физических лиц никак не вписываются в ведение бухгалтерии МУ.
Какие есть легальные ходы, для того, чтобы избавить себя от кражи денег бухгалтером, при этом не закрыв само учреждение?
Николай
Собственно, выше я уже ответила, что не вижу оснований для предположения кражи денег со счетов работников… Это технически невозможно.
Но самый легальный способ, который не повлечёт негативных последствий, — это напрямую спросить у руководства МУ, зачем были вскрыты конверты с пинами? Бухгалтеру достаточно списка из банка, выпустившего карты, в этом списке все счета карт и ФИО держателей.
Поэтому либо бухгалтер тупо переписывала к номерам счетов ещё и номера карт, либо посчитала, что поскольку она является контактным лицом перед банком, то должна знать ВСЁ...
Подводя итог всему написанному, могу сказать, что опасаться работникам нечего.
Удачи!
Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: смену пин-кода Вы можете сделать в любой момент даже через банкомат банка. Но это не возвратит украденные ранее суммы. Могут быть причастны и банк, и Ваш бухгалтер. Вот поэтому и следует обратиться в органы полиции с тем, чтобы они провели полную и объективную проверку.
А может ли в теории работник банка, войдя в сговор с бухгалтером и узнав наши пин коды, проводить операции с нашими картами, минуя смс оповещение?