8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Бухгалтер забрала зарплатные карты

Здравствуйте! Я работаю в одном из государственных учреждений, точнее МУ. Недавно мы перешли на зарплатные карты. Бухгалтер забрала их в тот же день и вернула с распечатанными пин кодами. Зарплату она начисляла всегда не полностью, а "по часам". Соответственно, это продолжилось и с картами. Какие есть легальные ходы, для того, чтобы избавить себя от кражи денег бухгалтером, при этом не закрыв само учреждение? Там работают сотрудники с женами и детьми

Зарплатные карты - Банка Москвы

, Николай, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Просто поменяйте пинкод если уж так волнуетесь. К тому же ст. 136 Трудового кодекса не обязывает Вас использовать карту банка Москвы, Вы можете с ноября прошлого года перейти в плане зарплатного проекта в любой банк по своей инициативе.

ст. 136 ТК
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
… Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором
или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию,
в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной
форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной
платы

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете обратиться в любое отделение Банка Москвы и сделать запрос на смену пин-кода.

Это персональная информация и новый пин-код Вы не должны никому разглашать, никаким третьим лицам (в том числе бухгалтеру).

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго дня. Как? В полицию обратиться с заявлениями о краже. Но!!! У людей на руках должны быть расчетные листки с указанием оплаты труда и справочные документы от банка о том, какие суммы приходили от Работодателя в счет оплаты труда. Далее, людей признают потерпевшими и они заявляют гражданские иски, при этом государственная пошлина не уплачивается.

0
0
0
0

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: смену пин-кода Вы можете сделать в любой момент даже через банкомат банка. Но это не возвратит украденные ранее суммы. Могут быть причастны и банк, и Ваш бухгалтер. Вот поэтому и следует обратиться в органы полиции с тем, чтобы они провели полную и объективную проверку.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

А может ли в теории работник банка, войдя в сговор с бухгалтером и узнав наши пин коды, проводить операции с нашими картами, минуя смс оповещение?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! В данном случае Вы можете контролировать свою зарплату.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Вы вправе потребовать от работодателя расчетный лист. Если в нем зарплата будет больше, чем в реальности, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка. А также можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

0
0
0
0
А может ли в теории работник банка, войдя в сговор с бухгалтером и узнав наши пин коды, проводить операции с нашими картами, минуя смс оповещение?

Нет это исключено, так как для этого нужна сама карта. Кроме того, это будет являться преступлением с использованием служебного положения, тяжкое преступление.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Каким же образом изымаются деньги, минуя смс информирование? В этом месяце у всех сотрудников зарплата пришла почти вдвое меньше,

Когда в учреждении выдавали карты, это делала сотрудник банка, мы расписывались за получение конверта, и она молча смотрела, как бухгалтер забирает у нас конверты из рук. А, когда один из сотрудников, которого в тот день не было, зашел в отделение банка (единственное в городе) для того, чтобы взять карту самому, ему сказали, что система говорит, что карта выдана уже ему. То есть кто-то просто расписался за него. А через две минуты ему ПОЗВОНИЛА наша бухгалтер с возмущением, мол "я вам сотрудника банка привела для удобства, зачем идешь в банк. Когда другой сотрудник нашего учреждения пошел по какому-то вопросу в отделение банка, бухгалтер направила его к конкретной сотруднице. К той самой, которая выдавала нам карты.

И каждый месяц зарплата выдается по КОЛИЧЕСТВУ отработанных часов. Как говорит бухгалтер. При этом в смс информировании все чисто!

Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. А бы посоветовал вам обратиться в трудовую инспекцию (сайт — git77.rostrud.ru/email/ ).Все таки это же трудовой спор.Неправильное начисление зарплаты — «по часам» это трудовые отношения. Пусть занимается проверкой соответствующий орган исполнительной власти.

С уважением...

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Пытаюсь понять механизм работы банковских карт.

Если есть мобильный банк, то совершить какую-либо транзакцию по карте без извещения держателя практически невозможно.

Бухгалтер забрала их в тот же день и вернула с распечатанными пин кодами.
Николай

Бухгалтер нарушила права каждого держателя карты. Потому что сведения о пин-коде являются тайной клиента. Его нельзя сообщать НИКОМУ — об этом в конвертах пишется большими буквами. Но раз бухгалтер все пины уже распечатала… Незаконно, конечно… Но давайте посмотрим, чем это может грозить.

Пин-код нужен пользователю пластиковой карты, чтобы совершить какую-либо операцию по ней непосредственно. То есть, пин-код спрашивают в терминалах и банкоматах. Всё — больше нигде.

Чтобы использовать пин-коды, бухгалтер должен иметь на руках карты. Но если Вы и остальные сотрудники со своими зарплатными картами не расстаётесь, то я лично никакой опасности со стороны руководства учреждения не вижу.

Более того — Вы сами пишете, что это муниципальное учреждение, а оно финансируется из местного бюджета. И какие-либо операции по счетам физических лиц никак не вписываются в ведение бухгалтерии МУ.

Какие есть легальные ходы, для того, чтобы избавить себя от кражи денег бухгалтером, при этом не закрыв само учреждение?
Николай

Собственно, выше я уже ответила, что не вижу оснований для предположения кражи денег со счетов работников… Это технически невозможно.

Но самый легальный способ, который не повлечёт негативных последствий, — это напрямую спросить у руководства МУ, зачем были вскрыты конверты с пинами? Бухгалтеру достаточно списка из банка, выпустившего карты, в этом списке все счета карт и ФИО держателей.

Поэтому либо бухгалтер тупо переписывала к номерам счетов ещё и номера карт, либо посчитала, что поскольку она является контактным лицом перед банком, то должна знать ВСЁ...

Подводя итог всему написанному, могу сказать, что опасаться работникам нечего.

Удачи!

0
0
0
0
Бухгалтер, когда один из сотрудников потерял карту и заменил ее, срочно потребовала прислать ей номер карты И ПИН КОД. Сказав, что иначе деньги не переведутся!
Николай

Чудеса…

БУХГАЛТЕРУ НУЖЕН ТОЛЬКО НОМЕР СЧЕТА КАРТЫ. Ни номер карты, ни пин-код никаким образом не влияют на возможность/невозможность зачисления денежных средств.

Списки держателей карт постоянно уточняются между бухгалтером и банком. За достоверность этих списков отвечает старший кассир либо руководитель офиса.

Можете, в принципе. составить письменную претензию банку — почему, мол, без таких сведений. составляющих тайну клиента, не перечисляете деньги… пообещайте пожаловаться в ЦБ РФ — потому что нельзя отказать в совершении операции по счету при отсутствии таких сведений… Это незаконно. И вообще — банк обязан исполнить поручение клиента, в частности — бухгалтера.

у нас не МУ, а АУ,
Николай

Да хоть АНО, ПАО или ООО… Система оплаты через карты едина для всех клиентов. Начисляет бухгалтер. Направляет документы в банк, где со счета клиента (Вашего учреждения) деньги раскидываются по счетам держателей карт.

Забудьте про кражу через банк. Он этого не сможет сделать.

Ваши сомнения должны разрешиться на истоке этих денег — то есть, в документах бухгалтерии, где производится начисление зарплаты. Оттуда может происходить ошибка.

Почему зарплата пришла вдвое меньше вопрос нужно задавать не бухгалтеру, а работодателю в лице директора.
Григорьев Руслан

Именно!!! Директор подписывает документы для банка, он видит, кому и сколько было начислено. Без подписи директора банк не проведёт деньги по счетам карт.

Да запросите Вы в бухгалтерии расчетный листок за последний месяц — Вам обязаны предоставить.

И каждый месяц зарплата выдается по КОЛИЧЕСТВУ отработанных часов. Как говорит бухгалтер. При этом в смс информировании все чисто!
Николай

Главное, чтобы в СМС-сообщениях и по факту прихода денег всё совпадало. А то, что оплата почасовая — так может. в трудовые договоры внесли изменения? Уточняйте в кадрах, у директора — что произошло… Почему изменился порядок и объём начисления заработной платы. Ведь оплата труда является существенным условием трудового договора. И изменение этого условия должно быть совершено в письменном виде путём подписания дополнительного соглашения.

В общем, мы тут гадаем дружно, а вопрос-то, вероятно, на поверхности где-то — спросите у работодателя, что могло измениться с появлением зарплатных карт.

И не ищите вины в банке… Это Ваши бухгалтер с директором могут намухлевать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 07.09.2015