Можно ли потребовать возврата денежных средств за планшет?

У меня такой вопрос. Купила планшет 5 дней назад и у меня стали кнопки на экране тормозить, точнее западать, не с первого раза нажимаются. Я хотела бы сдать его обратно в магазин, обменять на новый. Имею ли я право в такой короткий срок потребовать деньги, либо обмен?

, Юлия, г. Алатырь
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствие с «Законом о защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Юлия
Клиент, г. Алатырь

то есть я могу смело идти в магазин и то что вы написали потребовать, так?

Именно, так как гласит закон!
Это Ваше право либо просить обмен товара, либо отказаться от товара.