Как наказать руководителя структурного подразделения за ненадлежащее исполнение обязанностей?

как правильно с правовой точки зрения наказать руководителя структурного подразделения за ненадлежащее исполнение должностной инструкции, если она ее прочитала, но не подписала.

, наталья, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Наталья, добрый вечер!

как правильно с правовой точки зрения наказать руководителя структурного подразделения за ненадлежащее исполнение должностной инструкции, если она ее прочитала, но не подписала.
наталья

Не совсем понятен Ваш вопрос. Наказать — за что?

Применять дисциплинарные взыскания можно только за те нарушения локальных актов, которые имеются в организации. Пр этом, необходимо указать — какой пункт ДИ нарушен, и какая мера ответственности будет применена. Какие негативные последствия повлекли неисполнение конкретным работником тех или иных требований ДИ.

Если работник отказался от подписи локального документа, который касается порядка исполнения им трудовых обязанностей, то в таком случае составляется акт отказа от подписи. После составления такого документа считается, что работник ознакомлен с необходимым документом.

А вот как наказать за отказ от подписи? Да никак. Если, конечно, обязанность поставить подпись под документом, с которым ознакомился, не зафиксирован в каком-нибудь документе.