Правомерно ли у меня удерживают задолженность с зарплатной карты?

В 2012 году сошлись гр.браком с бывшей женой. В 2013 она подала заявление на отмену выплат алиментов, которые я выплачивал по апрель 2013 года. В январе 2015 го она меня выгнала из своей квартиры, но с апреля стала жить в моей квартире. В июле она устроила скандал и в августе подала опять на алименты с мая 2013го. Возник долг по алиментам. Правлмерны ли с меня удерживать этот долг если зарплатной карточкой распоряжалась она, а мне выделяля только на обеды?

, Станислав, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Станислав!

В силу ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»:

9. Судам следует иметь в виду, что правильное определение ими вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, или подача искового заявления).

В том случае, если Вы проживали в указанные периоды совместно, содержали своего ребенка — взыскание с Вас алиментов за эти периоды не законно. Вам необходимо обратиться в суд с указанием вышеизложенных Вами обстоятельств, приложением соответствующих доказательств.

Письменные доказательства совместного проживания у Вас имеются? Когда Вы узнали о нарушении своего права? Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности получали?

Станислав
Клиент, г. Сургут

1.) Письменных доказательств нет, но это может подтвердить моя дочь (11 лет) и круг моих сотрудников, которые приходили ко мне домой, плюс прописка. Соседи ее вряд ли будут против нее. 2.) Узнал о нарушении по приезду с отпуска, который провели вместе с ней. В отпуске ни слова об этом не было. 3.) Постановление приставов составлено 12 августа, штамп на конверте 20 августа, а приехали с отпуска 1.09.15.

А в чем заключаются писменные доказательства?

Это могут быть документы, которые подтверждают, что Вы содержали свою дочь в период совместного проживания: любые чеки/квитанции, заключенные договоры в интересах ребенка, оплата за обучение, иные затраты на ребенка, покупка вещей и прочее. Ребенок может выступить в суде (в присутствии педагога/психолога), это будет большим плюсом.

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия):

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Представляется, что Вам необходимо обжаловать Постановление пристава в 10-дневный срок в судебном порядке, т.е. до 10.09.2015г.

Если Вы из Сургута и Вам будет необходима помощь в составлении заявления, либо представитель в суде, можете позвонить мне завтра: