Спецгруппа по физкультуре в школе при наличии заболевания у ученика

Здравствуйте, у меня такая ситуация -у дочери спецгруппа по физкультуре. Прогрессирующая миопия сильной степени.спецгруппы в школе нет. Должен ли учитель разработать какую то программу специально для моего ребенка, если она посещает урок вместе со всеми.как в таком случае происходит оценивание, спасибо

, Светлана, п. Ровеньки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если Ваша дочь инвалид, то образовательное учреждение обязано обеспечить ей обучение по адаптированной для нее программе, в т.ч. и по физкультуре, это их обязывает сделать федеральный закон.

Статья 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Светлана
Клиент, п. Ровеньки

Моя дочь не инвалид. Миопия не является основанием для этого. Врач выдал справку об обучении в спецгруппе. Учитель постоянно игнорирует данный момент, то есть требует сдавать нормативы, выполнять упражнения, которые противопоказаны. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

В таком случае необходимо заключение (справка) от врача о том, какое ей показано или противопоказано обучение. В случае если школа откажется от индивидуального обучения, Вы можете обратиться с заявлением в управление образования по Вашему месту жительства для решения вопроса.