Алименты на содержание матери до достижения ребенком 3-х лет

Здравствуйте, как правильно аргументировать свои требования на содержание до исполнения ребенку 3х лет ( требую 30т.р, доход мужа 170 т.р)

, Виктория Бурнис, г. Мурманск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория, здравствуйте.

Сразу оговорюсь, что доход бывшего мужа не влияет на размер алиментов в Вашу пользу.

В связи с тем, что алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста устанавливается в твердой денежной сумме, Вам необходимо ее обосновать с точки зрения месячной потребности в товарах и услугах, необходимых для поддержания Вашей жизнедеятельности.

Обычно такими доказательствами являются: перечень необходимых товаров с указанием среднерозничных цен.

В суде всегда встает вопрос к супруге: почему именно такая сумма?

На что супруга предоставляет суду список товаров и услуг, необходимых ей в месяц.

На мой взгляд, просимая Вами сумма завышена.

Исходя из практики судов, взыскивается порядка 4-5 тысяч в месяц.

Лада Колковская
Юрист

Исходя из моей практики удовлетворяют 30-50%% от суммы алиментов на ребенка. То есть, если ребенок сейчас у вас получает около 40-42 тр. вы можете просить на себя примерно 15-20 тр

Аргументировать следует тем, что уход отца из семьи не должен существенно повлиять на материальное положение бывшей семьи. То есть, если, например, ребенок лечился в платной клинике, то он имеет право так и лечиться там ( массажы и тп), если ребенок ходил к платному педагогу, то изза того, что папа ушел, ребенок не должен этого лишиться

Но, Виктория имейте в виду, что если папа докажет, что ВСЕ это он оплачивает, то такие суммы, как я написала, вы с него не взыщите.