Как защитить жилищные права ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

помогите мне и моему сыну-инвалиду! В период нашего с мужем брака для расширения жилплощади мы решили взять ипотеку. Однако банк ипотеку не давал, так как муж был на то время единственным кормильцем - я находилась в декретном отпуске по уходу за нашим сыном. Муж предложил оформить развод для одобрения банком ссуды на ипотеку. Я, к сожалению, согласилась. Ссуду дали, квартиру купили, муж оформил ее на себя. после чего мы вновь зарегистрировали брак между нами. Через 9 лет мы развелись. муж отказывается делить квартиру. Мы оказались в ужасной ситуации: суд принял решение в пользу мужа, я должна выписаться из квартиры и выехать. Что мне делать?! Как защитить сына и себя? Другого жилья у нас нет.

Очень жду ответа,

С уважением, Анжела

, Анжела, г. Киселевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

я должна выписаться из квартиры и выехать.
Анжела

Это суд так решил?

Как защитить сына и себя?
Анжела

Вы сейчас работаете или осуществляете уход за сыном?

Что мне делать?
Анжела

Обратиться с иском в суд.

4. В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

Анжела
Клиент, г. Киселевск

Людмила, спасибо еще раз. Очень прошу, укажите закон, на норму которого Вы ссылаетесь.

С уважением, Анжела

Анжела
Клиент, г. Киселевск

Людмила, здравствуйте!

Оказывается, бывший муж оформил дарственную на свою мать. А она в свою очередь обратилась в суд о нашем с детьми выселении. Суд состоится 17 сентября.

Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий. Могу ли я оспорить дарение? Насколько я понимаю ситуацию, без этого я не смогу обратиться в суд с иском о сохранении за мной и детьми права проживания в квартире, например, до совершеннолетия сына? Или я могу в качестве ответчика указать свекровь. которая теперь является собственником нашей квартиры?

Помоги, ради Бога.

С надеждой, Анжела