Как взыскать долг с бывшего супруга?

Здравствуйте! 2 года назад в ходе бракоразводного процесса при разделе имущества, суд постановил взыскать с супруга определенную денежную сумму. В начале исполнительного производства приставы хоть как-то выполняли свои обязанности и в первые 1,5 года было выплачено порядка 17% от общей суммы долга. Однако настораживали сроки перечислений, они были не ежемесячные, а ежеквартальные. Затем ровно полгода выплаты вообще не осуществлялись и сейчас в мае пришла сумма (незначительная,т.е.без учета пропущенных платежей). Сейчас по приходу к приставу точных ответов я не получаю. Я прекрасно знаю, что должник имеет достаточный доход для более быстрого погашения долга, что, к сожалению, не доказать . Работает он в ИП, и минимальный доход «нарисовать» не составляет труда. Так же отмечу, что за ним закреплена ¼ часть нашей квартиры, в которой он не проживает. Есть ли вариант наложить арест или списать в счет долга эту часть недвижимости (отмечу, что это его единственное жилье (официально оформленное), и если всё таки арест возможен, то это решает суд или приставы??

В итоге понятия не имею, как всё-таки взыскать долг или хотя бы добиться ежемесячных выплат от должника, который всё скрывает.

Заранее благодарю!

, Вита Иванова

Вы можете пожаловаться на действия а точнее бездействия пристава-исполнителя старшему приставу в отделении, в прокуратуру, а также в суд.

Арест на имущество должника при наличии исполнительного производства накладывает пристав.

Для более быстрого взыскания задолженностей у вас два пути — либо постоянного жаловаться на плохую работу пристава, тем самым побуждая его к более активным мероприятиям, либо нанимать для этих целей представителей.