Как грамотно осуществить передачу прав?
Как грамотно осуществить передачу прав на управление сайтом от одного администратора другому администратору (лицензия GNU, CMS Joomla, WordPress и т. д.)?
Продолжение вопроса. Начало и уточнения вопроса по следующим ссылкам:
https://pravoved.ru/question/952177/
https://pravoved.ru/question/839231/
pravoved.ru/question/949621/
Например, есть такой важный нюанс, который связан с передачей прав на администрирование сайта другому лицу. Предположим, есть администратор Иван, и администратор Алексей. Администратор Иван заключил соглашение GNU (Open Public License) при инсталляции CMS системы сайта, а администратор Алексей не заключал такого соглашения. Как администратору Ивану грамотно передать права на управление сайтом (CMS системой) администратору Алексею? При условии, что отдельно взятая лицензия GNU заключается применительно к программному обеспечению конкретного сервера, на конкретное лицо, единовременно при инсталляции CMS системы Joomma. Обратите внимание, что данный юридический факт (факт принятия соглашения) происходит при нажатии кнопки "Принять" или "Согласен" при инсталляции системы. Кнопка нажимается один раз и в последующем принятие других дополнительных лицензий, для других лиц вроде бы не предусмотрено.
В ходе получения юридической консультации на портале pravoved.ru выяснилось, что «срок действия исключительного права на произведение равен всей жизни автора + 70 лет после его смерти (п.1 ст.1281 ГК РФ)».
Более того, выяснилось, что, по словам юристов, очень часто администраторов «приговаривают к лицензии GNU на всю жизнь». Также выяснилось, что у автора сайта web-мастера Ивана есть обязанность передать сайт заказчику. Эта обязанность вытекает из договорных отношений. Более того по любому договору, связанному с выполнением работ и созданием нового объекта до передачи этого объекта заказчику ответственность за качество несет исполнитель, то есть Иван.
Вопрос: как администратору Ивану передать права на управление сайтом другому администратору? Согласно какой документации? Будет ли такая передача прав другому лицу правомерна или администратор Иван теперь будет единолично нести ответственность за свои сайты всю жизнь и далее?… Претендовать на роль администратора может другой фрилансер, или сотрудник организации заказчика.
Варианты ответов:
1) Да, передача прав на управление сайтом другому администратору возможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).
2) Нет, передача прав на управление сайтом другим лицам невозможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).
3) Иное.
Уточнение вопроса:
Более того, в помощь Ивану недавно подключилась целая SEO-компания. Однако данной SEO-компании до сих пор не удается заключить договоры по сайтам web-мастера Ивана. Интересно, почему складывается такая ситуация? Уже привлекли целую организацию в помощь, а они никак не могут ничего сделать по сайтам веб-мастера Ивана. Ведут бесконечные переговоры с заказчиками, и все мимо. Почему так?
Дополнительный вопрос:
Как администратору Ивану передать права на управление сайтами SEO-компании? Согласно какой документации? Будет ли такая передача прав SEO-компании правомерна?…
Варианты ответов:
1) Да, передача прав на управление сайтами SEO-компании возможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).
2) Нет, передача прав на управление сайтами SEO-компании возможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).
3) Иное.
Примечание: варианты ответов лучше рассмотреть при разных условиях
- когда договор авторского заказа на создание сайтов (с отчуждением исключительного права) заключен.
- и когда договор авторского заказа на создание сайтов (с отчуждением исключительного права) не заключен.
Спасибо, что уделяете время на изучение вопроса. Прилагаю текст лицензии GNU к вопросу.
- GNU LESSER GENERAL PUBLIC LICENSE.docx

Уважаемый Артём! В дополнение:
по лицензиям; согласно ч.ч.3,4 ст.1233 ГК РФ
И если же анализировать ту же статью 1233,1297,1550 ГК РФ, то лицензия может быть передана третьему лицу, если это предусмотрено самой лицензией.
Здравствуйте уважаемый Михаил Юрьевич!
Если я правильно понимаю, то стороны соглашения GNU две - Фонд свободного программного обеспечения, и тот человек, который принимает лицензию (администратор Иван, например).
Вот ссылка на один из неофициальных переводов лицензии на русский язык. Официального перевода нет.
http://rusgpl.ru/rusgpl.html
Мне интересно, как закрепить отношения между Фондом свободного программного обеспечения и вторым администратором. Допустим, администратору Ивану надо отлучится в отпуск, или у него выходной. Он хочет передать права управления сайтом в SEO-компанию или второму администратору. Где будут закреплены и прописаны правоотношения между Фондом свободного программного обеспечения и вторым администратором? Такой документ вообще возможен? Я обратил внимание, что сама CMS система такой возможности не предоставляет. Значит ли это, что ответ будет - "нет"?