Как грамотно осуществить передачу прав?

Как грамотно осуществить передачу прав на управление сайтом от одного администратора другому администратору (лицензия GNU, CMS Joomla, WordPress и т. д.)?

Продолжение вопроса. Начало и уточнения вопроса по следующим ссылкам:

https://pravoved.ru/question/952177/

https://pravoved.ru/question/839231/

pravoved.ru/question/949621/

Например, есть такой важный нюанс, который связан с передачей прав на администрирование сайта другому лицу. Предположим, есть администратор Иван, и администратор Алексей. Администратор Иван заключил соглашение GNU (Open Public License) при инсталляции CMS системы сайта, а администратор Алексей не заключал такого соглашения. Как администратору Ивану грамотно передать права на управление сайтом (CMS системой) администратору Алексею? При условии, что отдельно взятая лицензия GNU заключается применительно к программному обеспечению конкретного сервера, на конкретное лицо, единовременно при инсталляции CMS системы Joomma. Обратите внимание, что данный юридический факт (факт принятия соглашения) происходит при нажатии кнопки "Принять" или "Согласен" при инсталляции системы. Кнопка нажимается один раз и в последующем принятие других дополнительных лицензий, для других лиц вроде бы не предусмотрено.

В ходе получения юридической консультации на портале pravoved.ru выяснилось, что «срок действия исключительного права на произведение равен всей жизни автора + 70 лет после его смерти (п.1 ст.1281 ГК РФ)».

Более того, выяснилось, что, по словам юристов, очень часто администраторов «приговаривают к лицензии GNU на всю жизнь». Также выяснилось, что у автора сайта web-мастера Ивана есть обязанность передать сайт заказчику. Эта обязанность вытекает из договорных отношений. Более того по любому договору, связанному с выполнением работ и созданием нового объекта до передачи этого объекта заказчику ответственность за качество несет исполнитель, то есть Иван.

Вопрос: как администратору Ивану передать права на управление сайтом другому администратору? Согласно какой документации? Будет ли такая передача прав другому лицу правомерна или администратор Иван теперь будет единолично нести ответственность за свои сайты всю жизнь и далее?… Претендовать на роль администратора может другой фрилансер, или сотрудник организации заказчика.

Варианты ответов:

1) Да, передача прав на управление сайтом другому администратору возможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).

2) Нет, передача прав на управление сайтом другим лицам невозможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).

3) Иное.

Уточнение вопроса:

Более того, в помощь Ивану недавно подключилась целая SEO-компания. Однако данной SEO-компании до сих пор не удается заключить договоры по сайтам web-мастера Ивана. Интересно, почему складывается такая ситуация? Уже привлекли целую организацию в помощь, а они никак не могут ничего сделать по сайтам веб-мастера Ивана. Ведут бесконечные переговоры с заказчиками, и все мимо. Почему так?

Дополнительный вопрос:

Как администратору Ивану передать права на управление сайтами SEO-компании? Согласно какой документации? Будет ли такая передача прав SEO-компании правомерна?…

Варианты ответов:

1) Да, передача прав на управление сайтами SEO-компании возможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).

2) Нет, передача прав на управление сайтами SEO-компании возможна (согласно такому-то перечню документов и нормативно-правовых актов).

3) Иное.

Примечание: варианты ответов лучше рассмотреть при разных условиях

- когда договор авторского заказа на создание сайтов (с отчуждением исключительного права) заключен.

- и когда договор авторского заказа на создание сайтов (с отчуждением исключительного права) не заключен.

Спасибо, что уделяете время на изучение вопроса. Прилагаю текст лицензии GNU к вопросу.

  • GNU LESSER GENERAL PUBLIC LICENSE
    .docx
, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Доброго дня. Возможно: основание — глава 39 Гражданского кодекса РФ. По сути управление сайтом — это информационные услуги, где Исполнитель (администратор сайта) может быть любое лицо, если это регламентировано самим договором. Проще говоря, если сам Заказчик согласен — почему нет.

Поэтому здесь договор возмездного оказания услуг (информационных, технически-информационных).

Данный договор может быть связан с договором на создание сайта, а может и нет.

Но ответ я дал неполный, так как к своему стыду не знаю ни английский, ни китайский (хотя надо бы изучить).

Уважаемый Артём! В дополнение:

по лицензиям; согласно ч.ч.3,4 ст.1233 ГК РФ

Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением
договора, заключаемого в отношении права использования результата
интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для
включения в сложный объект (абзац второй
пункта 1 статьи 1240).
Условия договора об отчуждении исключительного права или
лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты
интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области
интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие
результаты другим лицам, ничтожны.

И если же анализировать ту же статью 1233,1297,1550 ГК РФ, то лицензия может быть передана третьему лицу, если это предусмотрено самой лицензией.

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Михаил Юрьевич!

Если я правильно понимаю, то стороны соглашения GNU две - Фонд свободного программного обеспечения, и тот человек, который принимает лицензию (администратор Иван, например).

Вот ссылка на один из неофициальных переводов лицензии на русский язык. Официального перевода нет.

http://rusgpl.ru/rusgpl.html

Мне интересно, как закрепить отношения между Фондом свободного программного обеспечения и вторым администратором. Допустим, администратору Ивану надо отлучится в отпуск, или у него выходной. Он хочет передать права управления сайтом в SEO-компанию или второму администратору. Где будут закреплены и прописаны правоотношения между Фондом свободного программного обеспечения и вторым администратором? Такой документ вообще возможен? Я обратил внимание, что сама CMS система такой возможности не предоставляет. Значит ли это, что ответ будет - "нет"?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
ак администратору Ивану передать права на управление сайтом другому администратору? Согласно какой документации?
Артем

есть собственность, в данном случае домен, а на нем — вебсайт, отсюда есть возможность передать собственность в доверительное управление, основание ст. 1012 ГК, делаете договор доверительного управления, вот и все.

ст. 1012 ГК вот здесь

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_60.html

причем — именно управление вебсайтом, поскольку в понятие «управление» входит — размещение информационного материала, поддержка технической работоспособности, ответы на письма, получаемые в связи с работой сайта и пр. пр пр.

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Даже в кабине самолета обычно есть второй пилот. Второй пилот нужен для того, чтобы была подстраховка и самолет точно прилетел из точки А в точку B. Такая же ситуация и сайтами.

Обратите внимание, что оба пилота самолета обычно проходят схожий инструктаж. У них несколько разные права и обязанности, но управлять самолетом может каждый.

***

Договоры, о которых вы пишете важны. Однако договоры - это в некотором смысле "уставщина". Заказчики как правило не спешат подписывать договоры, так как всем нужна определенная свобода. Бизнесу нужна свобода, только тогда он будет развиваться.

В договорах очень часто написаны очень противоречивые, спорные вещи. Я рассмотрел несколько договоров для данной ситуации, и в каждом из них есть пункты, которые приводят в недоразумение заказчиков. Они могут только пожать плечами, и отложить договор в долгий ящик. Нужен какой-то более практичный и надежный совет о том, что возможно сделать по сайтам. У юристов всегда есть в арсенале несколько методов и предложений. Вопрос в том, что сделать web-мастеру Ивану в данном конкретном случае?

***

Я понимаю такую ситуацию, когда 12 часов человек смену отстоял, потом передал дела другому человеку. За ночь отдохнул, позавтракал, потом снова приехал, принял дела и 12 часов работаешь. Потом опять перерыв.

Но когда круглые сутки в течении многих лет ты отвечаешь за сайты и при этом никому дела передать не можешь - это несправедливо. Здесь получается и в отпуск не уехать, ни в выходной не уйти, ни больничный лист ни взять. Таким образом у многих администраторов сайтов может просто не выдержать здоровье. Лучше рассчитывать свои силы и работать по очереди, посменно. Но в самой CMS системе нет встроенной возможности передать права на управление сайтом кому-нибудь еще.

***

Как бы не получилось так, что про таких администраторов Иванов люди скажут: "Спекся на работе".

***

Вопрос в том, может ли вообще потянуть такой объем работ один человек? Или он попросту может лопнуть от натуги (и от невыполненных обязательств).

Парадокс в том, что если ответ юристов будет "нет", тогда получается, что web-мастеру Ивану все придется делать только самому по SEO-продвижению и по другим видам работ на сайте. CMS Joomla предполагает многопользовательскую систему, но вся ответственность получается все равно будет на web-мастере Иване. Следовательно web-мастеру Ивану надо или переучиваться на SEO оптимизатора или закрывать свои сайты, чтобы надежды заказчиков оправдались. Получается так? Или я ошибаюсь?

Надо быть реалистами. Вряд ли кто-либо из заказчиков пойдет по такой сложной юридической схеме, когда для развития сайтов нужно заключать целых два договора (договор авторского заказа на сайт и договор доверительного управления).

***

Уважаемые дамы и господа! Ответьте, пожалуйста на такой важный вопрос. Он ключевой в данном обсуждении. Как второму администратору принять соглашение GNU на тот же сайт? Есть ли такая возможность де-юре?